Ученые из Колледжа природных ресурсов в Университете штата Юта (США) сообщают, что воздействие сельскохозяйственных пестицидов на сообщества водных насекомых неодинаково – в результате появляются экологические «победители» и «проигравшие» в водных сообществах. Среди победителей – устойчивые к пестицидами москиты Wyeomyia abebala, которые извлекли выгоду из применения диметоата: комары колонизировали среды обитания, в которых сократилось количество хищников и конкурентов из-за прямого воздействия химиката, передает EurekAlert! со ссылкой на Университет штата Юта. О результатах исследования сообщается в журнале Oecologia.

Исследователи провели обширный анализ сообществ водных беспозвоночных в зарослях тропических бромелий. Они обнаружили, что среди растений, которые подверглись воздействию пестицидов, биоразнообразие беспозвоночных сократилось по сравнению с сообществами из несельскохозяйственных районов, которые не были обработаны химикатами. Однако некоторые насекомые – москиты W. abebala, – наоборот, начали процветать после обработки.

«Наши биотесты на токсичность показали, что у W. abebala из сельскохозяйственных районов в 10 раз увеличился уровень толерантности к диметоату по сравнению с несельскохозяйственными W. abebala», – говорит Дженн Уэзерд (Jenn Weathered), один из двух авторов исследования.

Дополнительный анализ показал, что исчезновение стрекозы Mecistogaser modesta – местного хищника – из мест, обработанных пестицидами, позволила устойчивым к пестицидам москитам заселить места обитания этих насекомых. Результаты были подтверждены как в лабораторном, так и в полевом эксперименте.

[Фото: JENNIFER WEATHERED/UTAH STATE UNIVERSITY]