Ученые из Университета Цинциннати обнаружили ископаемые бактерии, чей возраст составляет 2,5 миллиарда лет. В эту эпоху кислород в атмосфере Земли практически отсутствовал — доли процента от нынешнего содержания. Статья ученых опубликована в журнале Geology, об открытии сообщается на сайте университета.

Следы серных бактерий обнаружены на территории современной ЮАР, Северо-Капской провинции. Ученые определили их возраст с помощью метода радиометрического датирования. Так удалось доказать, что бактерии образовались в эпоху существования суперконтинента Ваальбара, объединявшего современную Южную Африку и Западную Австралию, на дне древнего океана. Как уже было сказало, содержание кислорода в атмосфере тогда не превышало 1%, но бактерии не нуждались ни в нем, ни в солнечном свете.

Ученые описывают древние бактерии как исключительно крупные, сферической формы организмы, по размеру значительно превышающие современные бактерии, при этом отчасти похожие на некоторые современные одноклеточные организмы, живущие на больших глубинах, где и сейчас кислорода практически нет.

«Окаменелости представляют собой древнейшие из известных организмов, которые жили в очень темной, глубоководной среде. Эти бактерии существовали за два миллиарда лет до того, как начали появляться растения и деревья», — сказал руководитель исследования Эндрю Чая (Andrew Czaja).

По его словам, открытие помогает понять, какая жизнь и какие экосистемы существовали перед так называемой кислородной катастрофой, которая произошла 2,3 миллиарда лет назад и привела к глобальному изменению состава атмосферы.