Международная группа астрономов подтвердила существование второго земного троянского астероида – 2020 XL5, сообщает пресс-служба Барселонского университета (Испания). Подробно открытие описано в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Троянские астероиды – это группа астероидов, которые вращаются вокруг точек Лагранжа L4 или L5. Большинство из известных «троянцев» находятся на орбите Юпитера. Также троянские спутники есть у Венеры, Марса, Урана, Нептуна. У Земли первый троянский астероид был обнаружен в 2011 году. 

Теперь, с помощью 4-метровых телескопов Lowel Discovery и SOAR в США и Чили астрономы подтвердили существование еще одного земного троянца. Второй астероид достигает около одного километра в диаметре. Для сравнения: диаметр первого, 2010 ТК7, – 0,3 километра.

Открытие земных троянских астероидов имеет большое значение, потому что они могут содержать первоначальные записи о ранней Солнечной системе: примитивные троянцы могли вращаться вместе с планетами во время их формирования. 

Кроме того, земные троянские астероиды – идеальные кандидаты для потенциальных космических миссий в будущем. Поскольку точка Лагранжа L4 находится на той же орбите, что и Земля, для ее достижения требуется небольшое изменение скорости. Это означает, что космическому кораблю потребуется низкий запас энергии, чтобы оставаться на общей орбите с нашей планетой, сохраняя фиксированное расстояние до нее. «Земные троянцы могут стать идеальной базой для продвинутого исследования Солнечной системы; они могут даже стать источником ресурсов», – заключают авторы работы. 

[Фото: NOIRLAB/NSF/AURA/J. DA SILVA/SPACEENGINE ACKNOWLEDGMENT: M. ZAMANI (NSF’S NOIRLAB)]