Группа археологов под руководством Кристофера Фишера из университета Колорадо и Оскара Нейла Круса из Гондурасского института антропологии и истории вернулась из экспедиции в сердце гондурасских джунглей. Как сообщает National Geographic, им, возможно, удалось побывать в легендарном «Белом городе» или «Городе обезьяньего бога».

«Белый город» — это своего рода гондурасский аналог южноамериканского Эльдорадо. Считается, что в 1526 году завоеватель Мексики Эрнан Кортес писал об этом месте, что оно по богатству превосходит мексиканские города. Кроме того, в колониальных источниках есть сведения, что местные жители даже ели на тарелках из золота. Однако никаких данных о локализации этого города в этих источниках нет, кроме того, что он находится где-то на Москитном берегу в современном Гондурасе. Учитывая скорость, с какой джунгли поглощают все доступное, неудивительно, что этот город оставался ненайденным.

В 40-х годах ХХ века американский археолог Теодор Морде (Theodore Morde) заявил, что побывал в «Белом городе» и вывез оттуда в США ряд артефактов, однако и он сохранил в тайне местоположение города, опасаясь, что он будет разграблен, и предполагая однажды туда вернуться (чему не суждено было сбыться).

После этого в течении ХХ века археологи и любители не раз отправлялись в джунгли, чтобы найти легендарный город. В результате было открыто более сотни археологических памятников, немногие из них систематически раскопаны, однако все они по масштабам существенно уступали искомому.

Но вот в 2012 году в результате анализа снимков, полученных в ходе аэрофотосъемки восточного побережья Гондураса, в сердце болот и джунглей ученые увидели следы крупного поселения. Однако археологическое открытие всегда требует того, чтобы ученые в буквальном смысле притронулись к нему, так что проверкой реальности находки и занялись Фишер и Нейл Крус.

Как сообщают ученые, они обнаружили многочисленные остатки древней, ранее неизвестной культуры, улицы, пирамиды, площади. Однако, пока они лишь описали то, что лежит на поверхности, никаких раскопок пока не проводилось. Также ученые не сообщают точного местонахождения города, который по масштабам крупнее всего, что до сих пор находили в этой части Гондураса. Они датируют находку 1000-1400 г. н.э. и очень осторожно говорят о людях, которые могли быть основателями и жителями этого поселение. Согласно предположению Морде, там могли жить индейцы-чоротега.

Хотя находка и впечатляет своими масштабами, об открытии «Белого города» говорить пока рано — ни одной крупицы золота там пока не нашли.