Девять из тринадцати старейших баобабов имеют серьезные разрушения или умерли после того, как прожили по меньшей мере тысячу лет, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature Plants. Причины этого пока обсуждаются.

«Несмотря на то, что мы опечалены смертью и разрушением [старых деревьев], существующие данные не указывают на то, что это влияет на всю популяцию», - говорит ученый-ботаник Сара Вентер, которая не участвовала в исследовании. Вентер сказала, что не видит непосредственной угрозы для вида в целом. Эти деревья экстремального возраста «были, вероятно, более уязвимыми для сухих условий, - объясняет она. - Смертность деревьев сложна и может быть связана со многими причинами, включая изменение климата и засуху».

Адансония пальчатая – вид баобабов, являющийся самым долгоживущим видом цветущего дерева. Иногда это дерево называют перевернутым из-за того, что множество его тощих ветвей, как корешки, отходят от массивного ствола. А из-за коричневых плодов с длинными стеблями нередко баобаб называют «мертвым крысиным деревом». Люди долгое время дорожили гигантскими баобабами и использовали их для пищи, в медицинских целях или берегли как духовную ценность.

Из 13 известных старейших адансоний пальчатых на африканском континенте с 2005 года пять потеряли огромные куски своих многочисленных стволов, - сообщил соавтор исследования Адриан Патрут, специализирующийся на неорганической и ядерной химии в Университете Бабеш-Бойяи в Клуж-Напоке (Румыния)Патрут.

Четыре баобаба погибли. Одно из деревьев прожило около 2500 лет, прежде чем разрушиться в течение 2010 и 2011 годов. Остальным трем баобабам было всего 1250-1500 лет.

Патрут не считает, что к кончине привела старость. Он беспокоится, что причина может быть более серьезной. «Не было никаких признаков эпидемии, - говорит Патрут. Он подозревает, что тенденция к потеплению, наблюдаемая в южной части Африки, может играть определенную роль.

[Фото: sciencenews.org]