Археологи нашли хорошо сохранившийся скелет плотоядной рыбы, которая обитала на Земле около 150 миллионов лет назад. Рыба похожа на современную пиранью. У нее были острые зубы, которыми она разрывала плоть жертвы. Рядом со скелетом были обнаружены останки пострадавших, пишет журнал Science.

Древняя рыба была названа в честь пираньи: ее окрестили Piranhamesodon pinnatomus (pinnatomus означает «инструмент, который разрезает плавник»). Окаменелость обнаружили в 2016 году в тех же месторождениях известняка на юге Германии, где были найдены останки знаменитого пернатого динозавра Археоптерикса (Archeopteryx). Предположительно, рыба обитала в тропических водах.

Название изображения

У большинства других рыб, которые жили там же, где и P. pinnatomus, были такие зубы, которыми они могли измельчать пищу, но не кусать ее и не рвать на части: содержание в их желудках предполагает, что они питались жесткой пищей:​​ моллюсками и морскими ежами. Другая ситуация у найденной маленькой хищницы. У нее было несколько видов зубов: впереди – острые и изогнутые, которые рыба использовала для атаки, далее более мелкие, которые резали, подобно ножницам, еще глубже – совсем маленькие зубы для измельчения пищи.

Как отмечают авторы исследования, P. pinnatomus является на сегодняшний день первой лучеперой рыбой, которая могла отрывать плоть от более крупной добычи. Результаты работы представлены в журнале Current Biology.

[Изображения: Science, Current Biology]