После начального этапа исследований феномена городских островов тепла в Арктике, проведенного в феврале 2017 года, сотрудники географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова возвращаются на Ямал для окончательного сбора данных, которые копятся уже третий месяц. Это станет вторым этапом экспедиции «Арктическая одиссея – 2017», которая является продолжением многолетней работы ученых по изучению феномена городских островов тепла в Арктике и даст окончательный ответ на вопрос – насколько человеческая деятельность способна «обогреть» города ЯНАО в зимний период.

Работающая на Ямале группа полярных метеорологов является одной из немногих успешных российских научных групп, ведущей исследования в области городской климатологии и известной в широких научных кругах за пределами России.

Эта область науки стала популярной во всем мире в свете  растущего  в последние 20 лет  общественного и научного  интереса к климатическим особенностям городов, в частности к феномену городских «островов тепла» – более теплых по сравнению с окружающей средой зон в черте города, отличающихся помимо прочего и по своим экологическим характеристикам.

В перспективе данные исследования помогут грамотно спланировать застройку новых населенных пунктов, которые неизбежно будут возникать в данной климатической зоне как в связи с процессами регионального потепления, так и освоения новых месторождений горючих полезных ископаемых на шельфе Северного Ледовитого океана.

Несмотря на то, что окончательный сбор датчиков намечен на 9-12 мая, предварительные данные уже дают повод для осторожного оптимизма: согласно автоматическим метеорологическим станциям, принадлежащим экспедиции, в Надыме за прошедшую зиму было теплее, чем в пригородах в отдельные дни на 5-6 градусов, чуть менее выражен остров тепла в Салехарде.  А это уже хоть и маленькое, но научное открытие, имеющее широкое прикладное значение для экономики городов.  

В Надыме экспедиция работает с 9 по 11 мая этого года, а затем переместится в Салехард.  

Помимо географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова экспедиции также оказывают поддержку департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа, центр освоения Арктики и Научный центр изучения Арктики (Салехард).