Настоящий праздник в атмосфере советской эпохи состоится в Ульяновске на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (возле Ленинского мемориала) в первое воскресение осени, 4 сентября, с 12:00 до 22:00. 

Ретро-фестиваль «Ностальгия» – это возможность для жителей и гостей города окунуться в прошлое своей страны, а для молодого поколения – познакомиться с культурной жизнью СССР. Фестиваль призван не только подарить жителям отличное настроение, но также воспитать в молодёжи дух патриотизма и любовь к своей Родине и подогреть интерес к изучению истории России. 

Гостей фестиваля ожидает много интересных площадок: 


- советский кинотеатр; 
- эстрадные номера; 
- настольные игры СССР; 
- танцплощадка; 
- буккросинг советских книг; 
- контактный зоопарк; 
- судомоделирование; 
- прочтение стихотворений советских поэтов; 
- показ советской моды; 
- красный уголок, в котором можно будет узнать об одном из символов советского времени – пионерии; 
- выставка-ярмарка советских вещей; 
- реконструкция медико-санитарного батальона периода Великой отечественной войны и многое другое. 


Также в рамках фестиваля пройдет выставка ретро-автомобилей от клуба OneClub, а на танцплощадке выступит легендарная ульяновская группа «На семи ветрах» с лучшими шлягерами СССР. 


Также во время ретро-фестиваля будет проходить конкурс селфи. Для участия в конкурсе нужно прийти в образе любого из десятилетий СССР – от 1920-х до 1990-х, сфотографироваться на любой из площадок ретро-фестиваля и выложить свое фото с хэштегом #УлРетроФест или #ulretrofest. Розыгрыш призов состоится 5 сентября, результаты будут опубликованы в официальной группе Ретро-фестиваля

«В этом году мы планируем запустить пилотную версию этого проекта, если он пройдёт успешно, повысить его статус до уровня межрегионального и расширить территорию проведения по всему бульвару Новый венец. Считаем, что ежегодное проведение такого фестиваля сможет увеличить туристический поток в Ульяновскую область, ведь многим жителям России приятно будет окунуться во времена своей молодости и показать своим детям и внукам, как они проводили досуг в те дни», – прокомментировала Молодёжный министр искусства и культурной политики Ульяновской области Кира Статенина. 

Проект реализуется по инициативе Молодёжного министерства искусства и культурной политики совместно с Молодёжным правительством Ульяновской области и Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области в рамках VI Международного культурного форума в г. Ульяновске. 

Напомним, что организаторами VI Международного культурного форума, который пройдет в Ульяновской области 15 и 16 сентября под эгидой ЮНЕСКО, выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица». Партнерами проведения являются издательство «ЭКСМО», ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» и ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области».