Лидерами Национального рейтинга научно-технологического развития регионов за 2021 г. стали Москва, Санкт-Петербург и Томская область. Результаты представил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко на заседании комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке. Рейтинг формируется по поручению Президента Владимира Путина, сказано на сайте Правительства.

Рейтинг составляется с учетом показателей трех блоков: органов власти, среды для ведения наукоемкого бизнеса и среды для работы исследователей. В расчетах использовались данные Росстата, Роспатента, Минпромторга, отчеты Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данные субъектов, а также институтов развития.

«Главная цель национального рейтинга — стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели. Уверен, рейтинг станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли на местах и понимания направлений, которые необходимо усилить. Что позволит субъектам разработать собственные инновационные технологии и ускорить достижение технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил Президент страны. В этом году лидерами Национального рейтинга научно-технологического развития стали Москва, Санкт-Петербург и Томская область», — отметил Дмитрий Чернышенко.

В топ-10 также вошли республики Башкортостан, Татарстан, Новосибирская, Свердловская, Ульяновская, Московская и Нижегородская области. 

В заседании участвовали председатель комиссии Госсовета по направлению «Наука», губернатор Новосибирской области Андрей Травников, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, представители Совета Федерации, Минфина, Минэкономразвития России, главы регионов, ректоры российских вузов, представители госкорпораций. А также председатели советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

«Сегодня наука играет ключевую роль в решении масштабных государственных задач. Рейтинг научно-технологического развития призван помочь ученым, предпринимателям и органам власти выстроить эффективные траектории работы. Опубликованные в рейтинге показатели можно использовать для развития исследовательского сектора, карьерных или бизнес-решений. Например, представители компаний, ориентированные на наукоемкие технологии, смогут понять по рейтингу, какой регион им больше подходит для организации производства. Для этих целей в рейтинге разработан блок “Среда для ведения наукоемкого бизнеса”. И конечно, рейтинг станет хорошей подсказкой для молодых ученых и специалистов, которые мотивированы на профессиональное развитие и выбирают регион для развития своих компетенций», — сказал Валерий Фальков.

Полная версия рейтинга опубликована на сайте Минобрнаукигде можно ознакомиться с методологией расчета

По итогам заседания Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки к декабрю сформировать рабочую группу, которая будет составлять следующий национальный рейтинг и оптимизировать методику его формирования. 

Фото на странице: Алексей Даничев / РИА Новости