Накануне Дня российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля, в главном зале Государственного Кремлевского дворца состоялось вручение Премии Правительства Москвы молодым ученым. Мэр города Сергей Собянин и представители Правительства наградили сотрудников ведущих научных организаций и вузов, представивших своих разработки в 18 номинациях.

     Пятый год подряд Правительство Москвы отбирает лучшие заявки на соискание премии аспирантам, кандидатам наук, научным работникам, специалистам в возрасте до 35 лет и докторам наук в возрасте до 40 лет. В этом году дипломами лауреатов были награждены 48 молодых ученых из Российской академии наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, Министерства здравоохранения РФ, ВШЭ, МИФИ, МИСиС и др. 

Первые дипломы лауреатам вручил мэр Москвы Сергей Собянин. 

"В Москве нет месторождений газа, нефти, железа, угля, зато в Москве есть неиссякаемые запасы интеллекта и знаний, благодаря которым наш город по праву занимает лидирующие позиции в отечественной и мировой науке". 

Также лауреатам вручила дипломы и поздравила министр образования РФ Ольга Васильева.

"Сегодня отечественная наука - один из ключевых ресурсов отечественной экономики".

Васильева подчеркнула, что выдающиеся научные центры действуют по всей России: Казань, Новосибирск, Нижний Новгород, Дальний Восток. Но сосредоточены науки именно в Москве.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев вручил третий блок дипломов.

"С 1934 года Российская академия наук была переведена в  Москву и с тех пор неразрывно связана с Москвой. Это крупнейший академический центр страны. Если сравнивать с мегаполисами мира, видим, что Москва - такой же крупный политический, культурный, финансовый центр, как Нью-Йорк, Лондон, Токио. Но если рассматривать науку, то Москва - это и крупнейший научный центр. Концентрация интеллекта существенно выше, чем в других столицах".

Впервые Премия Правительства Москвы была присуждена в 2013 году в 8 номинациях. Тогда лауреатами 7 номинаций стали молодые ученые Российской академии наук. В этом году были представлены уже 10 научных организаций в 18 номинациях. Стать обладателем одной из 33 премий может молодой исследователь или научный коллектив до трех человек из Москвы. Размер премии составляет 1 млн. рублей.