Сообщение, которое некоторые приняли чуть ли не за признак конца света, облетело на днях весь мир. Ученые Пекинского университета зафиксировали заметное замедление вращения, вплоть до остановки, внутреннего, твердого ядра нашей планеты. С чем это может быть связано и к чему приведет, мы узнали у главного научного сотрудника Института динамики геосфер РАН, доктора физико-математических наук Владимира Овчинникова.

Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

 

О том, что твердое железное ядро Земли вращается, причем немного быстрее, чем сама планета, известно с начала 90-х годов прошлого века. Теперь китайские ученые привели доказательства того, что 14 лет назад оно стало вращаться медленнее, почти сравнялось со скоростью вращения поверхности, а теперь и вовсе отстает от нее. Этот сенсационный вывод опубликован в престижном научном журнале Nature Geoscience.

Научная группа под руководством геолога Сяодун Сонга (Xiaodong Song) сделала вывод о торможении ядра по косвенным признакам, а именно – по изменяющейся скорости отражения от него сейсмических волн на протяжении многих лет. По мнению исследователей, при достаточно быстром его вращении они фиксировали разнообразные отражения от разных частей его неровной топографии. В последнее же время, как следует из статьи, волны стали почти одинаковыми, то есть «горы» и «ямы» железного шара перестали чередоваться. 

Впрочем, ученые успокаивают – замедление вращения земного ядра не приведет к Апокалипсису, потому что таким замедлением проявляет себя 70-летний цикл вращения «сердца» нашей планеты, а значит, нечто подобное уже происходило в 1960-е и в начале 1970-х годов.

– Первое доказательство того, что внутреннее ядро имеет дифференциальное (неодинаковое при определенных условиях) вращение, тот же китайский ученый Сонг опубликовал в 1996 году. Тогда он показал, что оно имеет большую скорость вращения, чем Земля в целом, – поясняет Владимир Овчинников.

- За счет чего же скорость твердого ядра Земли могла измениться?

- Существуют разные объяснения этого возможного эффекта. Например, есть закон сохранения углового момента (физической величины, зависящей от вращающейся массы, ее распределения в пространстве и угловой скорости — Авт.). Из астрофизических измерений видно, что наша Земля долго замедляла свое вращение, и нам приходилось добавлять к суткам по 1 секунде в несколько лет. А если одна из оболочек (в данном случае – внешняя) изменяет свой момент, то другая – внутренняя (то есть твердое ядро) тоже должна измениться, но не замедлиться, а, наоборот, ускориться.

– Но, по данным китайцев, замедлилось как раз ядро...

– На этом могло сказаться аномальное, не фиксировавшееся ранее ускорение Земли в целом, которое было зафиксировано в июле прошлого года.

Еще одной причиной изменения скорости вращения могло быть взаимодействие с меняющимся магнитным полем планеты и многими другими явлениями. Сам факт замедления не вызывает больших сомнений. Сложнее всего с доказательствами посредством сейсмоволн. Вот к ним я отношусь с определенным скепсисом. Измерить с помощью них скорость вращения ядра не так просто. Ведь тут нужен длинный ряд измерений времени и скоростей (чтобы было, с чем сравнивать).

Но мы знаем, что первые инструментальные наблюдения сейсмических процессов начались в нашей стране только в начале прошлого века (мы тогда лидировали в этом направлении), а существенный их скачок случился только в начале 90-х. Поэтому человечеству доступен для качественной оценки только 30-летний период, а для вводов, которые делает Сонг, его маловато. К тому же мой опыт измерения скорости сейсмоволн во время проведения ядерных взрывов убедил меня, что она не была связана с дифференциальным вращением внутреннего ядра Земли. Хотя тогда мы оперировали более точными временными данными и координатами.

– В своей статье ученые пишут, что внутреннее ядро Земли «почти прекратило свое вращение в последнее десятилетие» и, возможно, прямо сейчас уже начинает вращаться «в другую сторону». Такое возможно?

– Конечно, нет! Это гарантирует нам планетарная геофизика. Скорей всего китайские ученые имели в виду «поворот» в сторону замедления скорости.

 

Автор: Наталья Веденеева

Источник фото: mk.ru