Московская областная дума пока отложила рассмотрение вопроса о слиянии подмосковных наукоградов Пущино и Протвино с Серпуховом. Сослались на то, что не хватает всех документов для принятия такого важного решения.

Протвино. Источник фото: mk-mosobl.ru

Напомним, что история с намерением подмосковных властей объединить отдельно взятые наукограды Пущино и Протвино с Серпуховом в один Большой Серпухов тянется с осени прошлого года. «МК» сообщал, что местным жителям не было предоставлено ни одного документа, объясняющего столь кардинальные преобразования. Наоборот, до них доходит информация о том, что объединение, которое лишит Протвино и Пущино статуса наукоградов, обернется для них уничтожением их научного потенциала, лишит дополнительного финансирования, так нужного для существования городов, исследовательских центров и привлечения в них молодых научных кадров.

Однако местным чиновникам понадобилось во что бы то ни стало все-таки продавить этот вопрос.

- Нас хотят слить в прямом и переносном смысле, — говорит одна из жительниц Пущино, сотрудница одного из местных НИИ. — Говорят, выделяют на строительство нового большого наукограда миллиарды, будут отстраивать новые корпуса научных центров.

Но мы в эти воздушные замки не верим. Если бы власти действительно хотели вложиться в науку в наше непростое время, то в первую очередь поддержали бы те институты, инфраструктуру, которые уже имеются и в Пущино, и в Протвино. А так и мы потеряем финансовую поддержку, и в Большом Серпухове деньги «размажутся» так, что их никто в итоге не увидит. Этим ли надо заниматься сейчас, когда в условиях, когда страна ведет специальную военную операцию, надо все средства оборачивать на усиление страны, ее науки, не растрачивая при этом лишнего?

Несмотря на то что люди неоднократно — по одному и в составе целых коллективов — обращались к местным властям с выражением своего неприятия слияния с Серпуховом, и в Протвино, и в Пущино 12 января, буквально в пожарном порядке и в нарушение уставов городов, были проведены так называемые «публичные слушания». Как они проводились, рассказывали «МК» местные жители, — к примеру, в Пущино больше сотни горожан, которые изъявляли желание участвовать в них, не пустили даже на порог администрации, где проводились эти слушания. Советы депутатов Пущино и Протвино срочно, буквально в ночи, приняли решение о слиянии и направили их в Серпухов.

19 января Мособлдума должна была рассмотреть эти решения и принять на основе этого закон Московской области о создании единого городского округа из трех. Ученые из Пущино и Протвино от отчаяния отправились в Москву, к зданию Администрации Президента, и стояли на Старой площади с плакатами: «Президент, защити наукограды от уничтожения!»

И вот, как выяснилось в день проведения заседания, вопрос о слиянии трех городских округов в повестку так и не вошел. Как прокомментировал «МК» заместитель председателя Московской областной думы Игорь Чистюхин, для рассмотрения вопроса об объединении Пущино, Протвино и Серпухова к ним не поступил полный набор документов. В частности, не оказалось заключения Советов депутатов трех городских округов, заключения губернатора Московской области и заключения правового управления. В результате пока данный вопрос перенесен на следующий четверг, 26 января.

Хотелось бы надеяться, что депутаты Мособлдумы все-таки внимательней отнесутся к рассмотрению этих документов, если таковые и поступят. Жители и часть депутатов наукоградов уверены, что решения о слиянии принимались ими на местных уровнях с грубейшими нарушениями: для этого стоит хотя бы более пристально изучить списки голосовавших, где должны быть указаны данные об их месте жительства.

Интересно, что идею о слиянии наукоградов, которые из года в год показывают лучшие научные результаты, называют по меньшей мере странной и многие представители власти. Вот, например, что сказала в интервью журналисту Ивану Кульневу председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова: «Мы сейчас уточняем детали, занимаемся этим вопросом. Но, безусловно, надо делать все возможное, чтобы ликвидации (наукоградов. — Авт.) не произошло. Наоборот, в Десятилетие науки и технологий надо делать все возможное, чтобы опираться на наукограды, использовать их потенциал».

Мы тоже надеемся и обещаем, что будем держать ситуацию с нависшей над подмосковными наукоградами угрозой уничтожения под своим журналистским контролем.

 

Автор: Наталья Веденеева

Источник фото: mk-mosobl.ru