Россиян приглашают стать общественными наблюдателями на ЕГЭ, сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Начиная с марта 2015 года любой желающий может зарегистрироваться на сайте, пройти дистанционное обучение и получить удостоверение общественного наблюдения.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций. Главное ограничение — наблюдатель не может находиться в пункте проведения ЕГЭ, в котором сдают экзамены близкие родственники.

Ежегодно в течение трех лет в ЕГЭ принимали участие более 40 тысяч общественных наблюдателей. В 2015 году планируется аккредитовать и более 9 тысяч онлайн общественных наблюдателей.

Согласно действующему законодательству, граждане Российской Федерации, желающие участвовать в процедурах общественного контроля и прошедшие соответствующее обучение, могут быть аккредитованы в качестве общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ региональными органами управления образованием.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что сроки подачи заявления определяются в каждом регионе самостоятельно, однако это должно быть не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.