С 11 по 17 августа в Тверской области пройдет XII Международная географическая олимпиада (International Geography Olympiad, iGeo). В Россию съедутся школьники со всего мира, чтобы в трех турах интеллектуального соревнования определить лучших. Всего в олимпиаде примут участие 163 человека из 41 команды, сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Олимпиада включает в себя три тура: теоретический (Written Resроnsе Теst, 12 августа), полевой (Fie1d Work Exercise, 13-14 августа) и мультимедийный (Mu1ti-media Теst, 15 августа). В личном зачете разыгрываются 13 золотых медалей, 26 серебряных и 39 бронзовых.

Открытие олимпиады запланировано на 19:30 11 августа, оно состоится в загородном центре «Компьютерия» в Тверской области. Церемония закрытия и награждения победителей пройдет 17 августа в 14:00 в Москве — в актовом зале Интеллектуального центра Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова.

В составе команды России четверо школьников, представляющих Москву, Санкт-Петербург, Краснодар и Петрозаводск.

Международная географическая олимпиада учреждена в 1996 году Международным географическим союзом, до 2012 года проводилась один раз в два года, а теперь ежегодно. В нашей стране олимпиада проводится впервые. Основные организаторы мероприятия в России: Министерство образования и науки РФ, Русское географическое общество, Тверской государственный университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Всесоюзный лагерь информационных технологий «Компьютерия».

Команда России не особенно успешно выступала на предыдущих олимпиадах по географии: на последней олимпиаде в польском Кракове на счету россиян два серебра и две бронзы и лишь пятое общекомандное место, на предыдущих соревнованиях результаты еще более скромные. Лидируют же по этому предмету школьники из таких стран, как Сингапур, Австралия и Румыния, что резко отличается от картины с победителями олимпиад в точных науках, где лидерство традиционно удерживают школьники из США, Японии, Китая и Южной Кореи.