27 октября прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 110-летия Дарвиновского музея. На юбилейном вечере прозвучало множество добрых слов в адрес сотрудников музея и его директора Анны Иосифовны Клюкиной от официальных лиц, партнеров, друзей, коллег-музейщиков.

В поздравительном письме сердечно поздравил музей и его коллектив Мэр Москвы С.С.Собянин, подчеркнув, что больше века Дарвиновский музей является одной из самых популярных культурных площадок Москвы, прививая и детям, и взрослым любовь к природе.

От имени Московской городской Думы пожелал музею процветания и новых интересных выставок Председатель Думы А.В.Шапошников.

Председатель Комитета по культуре С.С.Говорухин и Заместитель председателя Комитета А.М.Шолохов поздравили музей с юбилеем и отметили, что Дарвиновский музей является законодателем инноваций в музейном деле.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы А.О.Кульбачевский пожелал коллективу музея новых творческих идей и неиссякаемого энтузиазма в просветительской работе.

От имени Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова Дарвиновский музей поздравил Ректор Московского университета, академик В.А.Садовничий, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество и совместную работу на благо просвещения и распространения знаний.

Союз музеев России и Творческий Союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице Генерального директора Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровского сердечно поздравили музей с юбилеем: «Сегодня ваш музей является примером для очень многих научных музеев, эталоном того, как из учебного музея сделать привлекательный, доступный для всех, научно-популярный музей. Как, используя самые новейшие технологии, представить музейный предмет главным действующим лицом. Как самые сложные процессы, происходящие в природе, донести до публики в доступной и увлекательной форме».

Всего в адрес Дарвиновского музея поступило более 50 поздравительных писем и телеграмм от дружественных организаций и музеев.

Название изображения
Название изображения
Название изображения