24 января 2004 года ровер приземлился на Плато Меридина – обширную равнину Марса, – отправив свой первый сигнал обратно на Землю с поверхности в 21:05 по североамериканскому тихоокеанскому времени (25 января в 05:05 по московскому времени), сообщается на сайте НАСА.

Когда Opportunity отправляли на Марс, предполагалось, что ровер размером с тележку для гольфа проедет около 1006 метров по поверхности Красной планеты и его миссия закончится через 90 марсианских дней, или солов (марсианский день превышает земной примерно на 40 минут). Но марсоход оказался сверхработоспособным: он уже преодолел 45 километров, а в феврале 2018 года он зарегистрировал свой 5000-й марсианский день.

«Пятнадцать лет на поверхности Марса говорят о прекрасной работе не только великолепной машины, но и самоотверженной и талантливой команды, которая позволила нам расширить наше пространство открытий на Красной планете, – сказал Джон Каллас (John Callas), руководитель проекта Opportunity в Лаборатории реактивного движения НАСА (Калифорния, США). – Однако эта годовщина не может не быть немного грустной, поскольку в настоящее время мы не знаем статус ровера. Мы делаем все, что можем, чтобы выйти на связь с Opportunity, но со временем вероятность успешного контакта с марсоходом продолжает уменьшаться».

Последнее сообщение от Opportunity ученые получили 10 июня 2018 года, когда на Марсе пронеслась пылевая буря и перекрыла солнечному двигателю ровера так много солнечного света, что он больше не мог заряжать свои батареи. Несмотря на то что шторм в конце концов стих и небо прояснилось, с тех пор марсоход больше не связывался с Землей. Тем не менее, миссия Opportunity продолжается: инженеры Лаборатории продолжают посылать роверу команды и прослушивают от него сигналы. Если они получат ответ, они могут попытаться восстановить марсоход.

Opportunity и его двойник, Spirit, были запущены с мыса Канаверал (США, штат Флорида) в 2003 году. Spirit приземлился на Марсе в 2004 году, и его миссия завершилась в 2011 году.

[Фото: NASA/JPL/Cornell University]