В Москве продолжается Фестиваль публичных лекций «#ЗНАТЬ», организованный интернет-изданием Polit.ru. В рамках этого фестиваля на протяжении каждого уикэнда свои лекции на актуальные и интересные научные темы читают учёные с мировым именем, специализирующиеся на самых разных отраслях знания, от фольклористики до кристаллографии.

В данный момент позади уже два фестивальных уикэнда. На первом из них, 15 и 16 ноября, выступили фольклорист Сергей Неклюдов с лекцией «Мифология: взгляд современной науки», эпидемиолог Василий Власов с лекцией «Как эпидемиология добывает знания», палеонтолог Кирилл Еськов (также известный как писатель-фантаст) с лекцией «Равномерна ли эволюция?», социолог Александр Филиппов с лекцией «Социология и/или философия действия» и японист Александр Мещеряков с лекцией «Terra Nipponica: среда обитания и среда воображения».

Второй уикэнд, 23 и 24 ноября, был не менее насыщенным. Психолог Дмитрий Леонтьев посвятил своё выступление категориям «Свободы и ответственности» в философии и психологии. Физик Михаил Данилов ответил на вопрос: «Бозон Хиггса найден. Что дальше?» Историк Павел Уваров выступил с лекцией «Средневековые вызовы Старого Света», а физик и математик Людвиг Фаддеев вчера рассказал слушателям о «Поучительной истории квантовой теории поля».

Конспекты уже прочитанных лекций, информационные справки о лекторах и интервью с ними выложены на сайте Polit.ru.

Впереди нас ждёт ещё два фестивальных уикэнда, на которых можно будет узнать много интересного. Все лекции проходят в лектории Музея Москвы (Зубовский бульвар, 2). Вход свободный, но количество мест ограничено, так что советуем приходить заранее. Вот расписание:

29 ноября
14:00 — лекция корееведа, associated professor`а университета Кукмин (Сеул) Андрея Ланькова «Южнокорейская модернизация и демография».
16:30 — лекция гляциолога, заместителя директора Института географии РАН Ольги Соломиной «Как узнать о климате прошлого?»
19:00 — лекция одного из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии Валерия Рубакова «Загадки Вселенной».

30 ноября
14:00 — лекция главного научного сотрудника Института общей генетики имени Вавилова РАН Сергея Киселева «Гены, клетки и биотехнологии».
16:30 — лекция профессора и ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимира Мау «Кризисы в новейшей истории России».

6 декабря
14:00 — лекция физика, директора Института космических исследований РАН,  вице-президента РАН Льва Зелёного «Экзопланеты».
16:30 – лекция филолога, ведущего научного сотрудника Отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН Алексея Гиппиуса «Древнерусские граффити XI-XII вв.»
19:00 — лекция биолога, научного сотрудника Института проблем передачи информации РАН Константина Попадьина «Молодые и старые гены в геноме человека».

7 декабря
14:00 — лекция историка, профессора социологии Манчестерского университета и президента Московской школы социальных и экономических наук Теодора Шанина «Социальные эффекты образовательных моделей».
16:30 — лекция антрополога, заведующей лабораторией ауксологии, ведущего научного сотрудника Биологического факультета МГУ Елены Годиной «Современные тенденции физического развития подрастающего поколения в России и за рубежом».
19:00 — лекция кристаллографа, профессора и заведующего лабораторией компьютерного дизайна материалов в Университете Штата Нью Йорк (Стони Брук), адъюнкт-профессора МГУ Артема Оганова «Запрещённая химия и новые неожиданные материалы».

Фото превью