Исследователи пришли к выводу, что кошки узнают свое имя на слух и отличают его звучание от друг слов, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Scientific Reports.

В то время как реакции собак на поведение и речь человека широко изучаются, область взаимодействий человека и кошки только начинает затрагиваться учеными. Более ранние исследования показывали, что домашние кошки (Felis catus) реагируют на выражения лица человека и могут различать разные человеческие голоса. Но могут ли кошки узнавать собственные имена?

«Я думаю, что многие владельцы кошек уверены, что кошки распознают свои имена или слово «еда», но до сих пор не было никаких научных доказательств, подтверждающих это», - говорит Ацуко Сайто - психолог из Софийского университета в Токио, имеющая дома кошку.

Сайто и ее коллеги ответили на этот вопрос исследования. Они попросили владельцев кошек произнести четыре существительных одинаковой длины, а после них - имя кошки. Кошки постепенно теряли интерес к каждому существительному, но затем резко реагировали на имена - двигая ушами, головой или хвостом, изменяя положение задних лап или мяукая. Также исследования показали, что в случае, если слова произносил не владелец кошки, она по-прежнему больше реагировала на имя, чем на другие существительные.

Ученые анализировали поведение домашних кошек, а также кошек, живущих в специальных кошачьих кафе. Последние почти всегда реагировали не только на свое имя, но и на имена соседей. Домашние кошки делали это гораздо реже. Исследователи пишут, что кошачьи кафе посещает очень много людей, и имена кошек часто называют вместе, поэтому кошкам может быть сложнее идентифицировать собственное имя.