Сотрудники Базового центра проектирования НИИ ПММ ТГУ разработали программный продукт, предназначенный для тестирования электронных приборов бортовой аппаратуры  космических аппаратов в условиях вибрационных и ударных нагрузок. 

 - Разработка произведена по заказу нашего промышленного партнера ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева», - рассказывает директор Центра проектирования, д.ф.-м.н. Владимир Бутов. – Программный комплекс позволяет моделировать ситуации, в которых приборы испытывает максимальные нагрузки, например, в момент старта ракеты-носителя, и прогнозировать поведение приборов в рабочих условиях. Это необходимо для того, чтобы повысить надежность новой аппаратуры и свести к минимуму возникновение нештатных ситуаций при ее эксплуатации.

Программный продукт современного инженерного анализа позволяет просчитывать возможные риски и подсказывает разработчикам, что необходимо исправить. При этом «компьютерный мозг» одновременно учитывает прочностные, теплофизические, электромагнитные, гидро-газодинамические и другие характеристики, делая, таким образом, описание процессов, близким к реальному протеканию их в проектируемых устройствах.

- Эффективность применения методов современного инженерного анализа связана с тем, что за счет замены экспериментальной отработки изделий их компьютерными моделями возможно снизить затраты на проектирование, существенно уменьшить его сроки и использовать больше возможностей по оптимизации изделий, - объясняет Владимир Бутов.

Данные методы успешно применяются в самых разных отраслях. Например, в сфере атомной промышленности. Среди последних работ, проведенных учеными БЦП, моделирование процесса спекания изделий на основе порошка диоксида урана для ТВЭЛов ядерного реактора. Программный продукт, созданный учеными ТГУ, поможет оптимизировать процесс изготовления топлива для  атомных электростанций.  

Для справки:

Базовый центр проектирования НИИ ПММ ТГУ  занимается созданием математических моделей, необходимых при проектировании высокотехнологичных устройств.

Для этого в БЦП имеются все условия, а именно: высокопроизводительное оборудование - рабочие станции, серверы, плоттеры и др.; наличие широкого набора лицензионных, коммерческих программных пакетов и собственных разработок; наличие высококвалифицированных специалистов, обладающих знаниями в области математики, физики, техники; большой опыт проведения работ с использованием CAD/CAE-систем.

В разные годы и в настоящее время сотрудники БЦП НИИПММ выполняли работы и продолжают сотрудничество с предприятиями в различных отраслях: аэрокосмической – ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва», ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина»; атомной - ООО «Атомпромресурсы», ОАО «Сибирский химический комбинат» и т.д.