«Иннопрактика» (Центр национального интеллектуального резерва МГУ иФонд «Национальное интеллектуальное развитие») совместно с «Газпромбанком» и Бизнес-инкубатором МГУ объявляют о запуске масштабного проекта «Конкурс прорывных идей — 2014».

«Конкурс прорывных идей «Эврика» — знаковое событие для российской науки. Мероприятие направлено на поиск, поддержку и продвижение на рынок инновационных идей и проектов молодежи. Это возможность для студентов, молодых ученых и преподавателей ведущих вузов Москвы громко заявить о себе, предложив городу, экспертам и инвесторам свои инновационные проекты.

Конкурс будет проходить с сентября по декабрь 2014 года в двух номинациях – «Лучшая идея» (для технологий и решений без готовых прототипов с небольшой командой или без нее) и «Лучший проект» (для команд с готовым прототипом или продуктом). Основные направления конкурса: web- и IT-технологии; здоровье и медицина, эко-инновации; энергетика и энергосбережение; умные устройства; робототехника, а также прорывные идеи и проекты из любых других областей.

Сам конкурс состоит из трех этапов – подачи заявок и их заочной экспертизы, очной бесплатной образовательной бизнес-программы для отобранных 40 проектов-полуфиналистов и очного финала, который пройдет в первых числах декабря.

Все заявки, поданные на конкурс, будут рассматриваться и анализироваться авторитетными и профильными экспертами, в число которых войдут члены научного сообщества, представители топ-менеджмента крупных бизнес-структур, инвестиционных фондов. Авторы отобранных идей примут участие в бесплатной образовательной программе с возможностью доработки заявок до уровня инновационного проекта. Также полуфиналисты получат маркетинговую поддержку и продвижение в СМИ и смогут побороться за главные призы в очном финале. Общий призовой фонд конкурса составит 1 миллион 800 тысяч рублей.

Для участия в конкурсе необходимо лишь подать заявку с описанием своей идеи или проекта через сайт конкурса  до 5 октября. 

Об организаторах:

«Иннопрактика» объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд «Национальное интеллектуальное развитие».

Центр был организован как структурное подразделение МГУ имени М.В. Ломоносова по инициативе В.А. Садовничего.

Фонд был образован для аккумулирования знаний ведущих ВУЗов и НИИ страны и реализации всех стадий проектной деятельности, от идеи до внедрения продукта в производство.

«Иннопрактика» — это полноценный интеграционный механизм, консолидирующий лучшие практики для работы с бизнесом, научным сообществом и молодежью.

Партнеры «Иннопрактики»: «Роснефть», «Ростех», «Росатом», «Транснефть», «Российский фонд прямых инвестиций», «Газпромбанк», «СИБУР» и другие. 

ОАО «Газпромбанк» – один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.

Бизнес-инкубатор МГУ  был основан в 2010 году и является подразделением МГУ имени М.В. Ломоносова. По результатам работы Бизнес-инкубатора за 3 года, его резидентами было создано около 40 инновационных компаний в различных отраслях с общей капитализацией более 1 млрд. рублей. Бизнес-инкубатор МГУ проводит для своих резидентов акселерационные программы, в рамках которых проекты-участники получают посевные инвестиции, менторскую поддержку, профессиональные образовательные курсы, а также всестороннюю помощь со стороны рыночных экспертов.

Фото превью