Коллекция Президентской библиотеки Оборона и блокада Ленинграда пополнилась материалами, предоставленными из частных собраний.

В раздел Научная и художественная литература вошли следующие издания.

Альбом-книга Б. Л. Бродянского Борьба за Ленинград. Пилоты (Л.; М., 1944), изданная в годы Великой Отечественной войны, запечатлела некоторые эпизоды героических подвигов лётчиков (штурмовиков, бомбардировщиков, истребителей) Ленинградского фронта в дни блокады города. В создании альбома принимали участие сами лётчики, штурманы, механики, офицеры и сержанты. На каждом портретном рисунке воздушных бойцов Ленинграда имеется автограф.

 

В альбоме для детей среднего и старшего возраста Н. С. Тихонова В те дни (М.; Л., 1946) представлены очерки о Блокаде Ленинграда, жизни города и труде его жителей. Издание иллюстрировано рисунками художника А. Пахомова.

В сборник стихов и песен Будет помниться война (М., 2015), приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вошли произведения одного из основоположников жанра авторской песни в России Александра Городницкого. Первый цикл содержит размышления о блокадных днях в поэтической форме.

Работа А. С. Романова содержит сведения об основных направлениях, формах и методах пропаганды в блокадном Ленинграде (СПб., 2013)

Исследование О. В. Козлова посвящено Ладожским морякам в период Великой Отечественной войны (СПб., 2015)

В разделе «Источники» был создан новый подраздел — Открытки, в который вошли 16 открыток 1942-1945 гг. Известные художники того времени: М. А. Шепилевский, С. Вишневецкая, Н. А. Тырса, Н. А. Павлов, С. М. Мочалов и др. запечатлели жизнь города во время блокады: защита города, восстановление города после обстрелов и пожаров, празднование победы и др.  

В разделе Память о блокаде появился новый подраздел — Зелёный пояс Славы.

«Зелёный пояс Славы» — комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград 1941-1944 гг., созданный в 1965-1968 гг. с целью увековечить память его героических защитников. Проект был разработан на общественных началах коллективом архитекторов (Г. Н. Булдаков — руководитель, М. А. Сементовская и В. Л. Гайкович) в 1958-1964 гг. В основу планировки «Зелёного пояса Славы» положен рубеж обороны, на котором в сентябре 1941 г. были остановлены войска противника. Мемориал возводился «методом народной стройки», в его создании участвовали жители и крупнейшие организации Ленинграда. Общая протяжённость Зелёного пояса Славы составляет свыше 200 км. «Зелёный пояс Славы» состоит из Большого и Малого блокадного кольца. Всего в комплекс «Зеленый пояс Славы» входит 30 объектов. В разделе коллекции в настоящий момент представлено 12 мемориальных сооружений, из них 3 мемориальных комплекса и 9 отдельных объектов.

Большое блокадное кольцо

  1. Мемориальный комплекс "Кировский вал". Памятник "Танк-победитель", дот и стела.

Возведён в 1968 г. на рубеже в Кировском районе, на котором советские воины, моряки и ополченцы остановили фашистское наступление в сентябре 1941 г. Сооружен трудящимися Кировского района Ленинграда. Включает в себя: стелу у железнодорожной платформы Дачное и комплекс воинского мемориального кладбища; памятник "Танк-победитель" (1951 г.), дот и стелу на проспекте Стачек; обелиск у станции Лигово, стелу у Петергофского шоссе; обелиск на развилке Петергофского шоссе и проспекта Маршала Жукова; стелу и противотанковые надолбы на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Стойкости; Аллею Славы из 900 берез, проходящую вдоль Авангардной улицы; обелиск на месте бывшего воинского кладбища на проспекте Ветеранов у кинотеатра "Рубеж"; стелу и якорь на 14 километре Петергофского шоссе.

  1. Мемориал "Пулковский рубеж"

Мемориал установлен трудящимися Московского района Ленинграда в 1967 г. на рубеже, где в сентябре 1941 г. было остановлено наступление немецко-фашистских войск. На горизонтальной бетонной стеле длиной 34 м - мозаичное панно, посвященное боевым и трудовым подвигам ленинградцев, по сторонам на южном склоне Пулковских высот - два танка Т-34, дальше по шоссе - берёзовая аллея и бетонные противотанковые надолбы. Архитектор Я. Н. Лукин; скульптор Л. Л. Михайленок; художник А. П. Ольхович.

  1. Мемориал "Ополченцы"

Открыт 4 ноября 1966 г. в районе бывшего командного пункта одной из рот 189-й стрелковой дивизии. Сооружён трудящимися Октябрьского района Ленинграда на западной окраине Пушкина, на берегу реки Кузьминки. Композиционным центром мемориального комплекса является монументальная стела (12 метров), напоминающая развернутое знамя. На стеле изображены защитники Ленинграда. Аллея от стелы идет вглубь мемориала к восстановленным позициям, траншеям и блиндажами. Архитекторы В. А. Сидоров, Ф. А. Еникеев, В. А. Неверов, В. П. Бойцов; скульпторы Е. В. Черкасов, И. А. Сыроежкин.

  1. Мемориальный комплекс "Невский пятачок"

"Невский пятачок" - обозначение плацдарма на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (с 19 сентября 1941 по 29 апреля 1942 гг. и с 26 сентября 1942 по 17 февраля 1943 гг.) в ходе битвы за Ленинград. До начала войны на месте плацдарма находилась деревня Арбузово. "Невский пятачок" занимает 2 км вдоль Невы и 800 м от береговой линии и расположен после выезда из г. Кировск, между шоссе Шлиссельбург-Санкт-Петербург и Невой. В 1978 г. плацдарм получил официальный статус мемориального военно-исторического комплекса "Невский пятачок", относящегося к мемориальным сооружениям "Зелёного пояса Славы". Комплекс занимает центральную и южную части "Невского пятачка".

Памятник "Рубежный камень"

Установлен 12 сентября 1972 г. Архитекторы М. Л. Хидекель, О. С. Романов; художник Г. Д. Ястребенецкий; скульптор Э. Х. Насибулин.

Аллея памяти

"Интернациональная аллея памяти и славы" была заложена 7 мая 2005 г. На аллее установлено несколько памятных знаков от стран бывшего СССР и субъектов Российской Федерации (Армении, Азербайджана, Белоруссии, Московской области, Татарстана и др.). В конце аллеи, на берегу р. Невы, установлен поклонный крест.

Памятник "Призрачная деревня". Памятный знак на месте д. Арбузово

Памятник установлен в 1985 г. (архитекторы М. Л. Хидекель, О. С. Романов) как символ 38 селений и деревень, полностью уничтоженных в годы войны на территории современного Кировского района.

Братские могилы советских воинов

На мемориальных досках увековечено 639 человек. По данным ОБД "Мемориал", в братской могиле захоронено 15 637 человек, из них 372 - известных, 15 265 - неизвестных. По данным Кировского РВК, в братской могиле захоронено 614 человек.

Стела памяти малолетних узников фашизма

Установлена в 1999 г.

Обелиск воинам Ленинградского фронта и морякам Краснознаменского Балтийского флота

До присвоения официального статуса мемориалу, на территории "Невского пятачка" были установлены памятные сооружения по инициативе ветеранов и местных жителей. В 1952 г. установлен первый памятник – десятиметровый обелиск с оградой. Архитектор А. И. Лапиров; скульптор Г. П. Якинова.

Памятный знак

На фотографии - один из въездных гранитных знаков, установленных в 2001 г. вдоль дороги.

Пушка ЗИС-3

Орудие установлено в 1967 г. силами военнослужащих Ленинградского военного округа за территорией мемориального комплекса, на северной границе плацдарма.

Танк Т-34

Установлен в 1968 г. силами военнослужащих Ленинградского военного округа.

Часовня святого великомученика Георгия Победоносца

Построена и освящена 8 мая 1999 г. Архитектор С. Г. Наумов.

  1. Мемориал "Лемболовская твердыня"

Ввозведен в 1967 г. трудящимися Василеостровского района Ленинграда на месте рубежа, где в сентябре 1941 г. части 23-й армии остановили наступление финских войск. На вертикальной стеле изображены барельефы матери и ребёнка, на двух пилонах - даты обороны Ленинграда "1941-44" и барельеф "Фрагмент боя". Архитекторы А. И. Гутов, Ю. М. Цариковский; скульптор Б. А. Свинин; инженер Н. И. Седов.

Малое блокадное кольцо

  1. Мемориал "Атака"

Мемориал "Атака" установлен в 1969 г. на рубеже обороны 1941-1944 гг. Ораниенбаумского плацдарма. Танк Т-34, участвовавший в январских боях 1944 г., установлен на 6-метровом бетонном постаменте. На мемориальной доске указаны части и соединения, остановившие в сентябре 1941 г. немецко-фашистское наступление и удерживавшие рубеж до наступления армии Л. А. Говорова. Архитектор А. И. Алымов; скульпторы Э. М. Агаян, Б. А. Свинин; инженер В. М. Иоффе.

  1. Мемориал "Якорь"

Мемориал "Якорь" возведен в 1967 г. на рубеже, где в сентябре 1941 г. батальон курсантов Военно-морского хозяйственного интендантского училища ВМФ остановил наступление немецких войск. В 1970 г. памятник был реконструирован. Мемориал представляет собой сооружение в виде двух совмещенных бетонных плит, прорезанных амбразурами, имитирующих часть стены разрушенной морской крепости. Перед мемориалом установлены опирающиеся на гранитные валуны 2 корабельных якоря. Художник О. Кукушкин; архитектор В. Цицин; инженеры А. Толочко, И. Иохин, М. Комаровский.

  1. Мемориал "Гостилицкий"

Мемориал "Гостилицкий" возведен в 1967 г. трудящимися Куйбышевского района Ленинграда в деревне Гостилицы. Гранитный 8-метровый обелиск установлен в память о подвигах советских воинов в Великой Отечественной войне на братской могиле 3185 советских воинов, четверо из которых Герои Советского Союза (С. П. Пальчиков, Н. А. Рытов, И. К. Скуридин, А. И. Спирин). Архитектор А. И. Лапиров; скульптор Г. П. Якимова.

Подготовка новых материалов для коллекции будет продолжена.