Ученые под руководством Отто Мюзика (Otto Muzik) из Университета Уэйна в Мичигане (США) описали, как происходит процесс эффективной терморегуляции при низких температурах и какого роль в нем центральной нервной системы. «Объектом» их исследования стал 58-летний голландец Вим Хоф (Wim Hof), знаменитый своей толерантностью к холоду и получивший за это прозвище Ледяной человек. Статья с результатами исследования опубликована в журнале NeuroImage.

Для исследования пришлось изготовить специальный костюм с трубками, по которым запускалась вода определенной температуры, охлаждая тело испытуемого до состояния легкой гипотермии. Во время охлаждения проводилось сканирование мозга и тела с помощью двух видов томографии — МРТ и ПЭТ.

Выяснилось, что при воздействии низких температур для мозга Ледяного человека была характерна повышенная активность скоплений серого вещества в области покрышки — эти нервные клетки участвуют в регуляции болевой чувствительности. Также активна была островковая доля мозга, участвующая в обработке сенсорной информации.

Еще одна особенность заключалась в повышенном поглощении глюкозы бурой жировой тканью Хофа. А используемая им гипервентиляция легких помогает за счет улучшения работы симпатической нервной системы и растущего поглощения глюкозы межреберной мышцей, что приводит к более интенсивной циркуляции крови и препятствует переохлаждению.

Таким образом, уникальная терморегуляция организма Хофа — результат работы именно центральной нервной системы. И регулярные тренировки, о которых рассказывает сам рекордсмен, действительно помогли ему «прокачать» собственный организм.

[Иллюстрация: Wayne State University School of Medicine]