Исследователи обнаружили различия между запястьями мужчин и женщин, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Journal of Biomechanics. 

«Дисфункция запястья действительно влияет на качество жизни», - сказал член группы биомедицинской инженерии Калифорнийского университета в Дэвисе и первый автор статьи Брент Фостер. Его соавторами являются хирурги-ортопеды, рентгенолог и специалисты по медицинской визуализации в Калифорнийском университете в Дэвисе и Университете Южной Калифорнии.

Фостер и его команда сканировали оба запястья у 18 человек - девяти мужчин и девяти женщин разного возраста - без каких-либо историй травм запястья или боли в этой области. Используя инновационные методы МРТ (магнитно-резонансной томографии), которые позволяют получать трехмерные изображения запястий в движении, исследователи просили людей передвигать запястья пятью способами во время сканирования для отслеживания движения костей и суставов. Затем они использовали передовые математические методы для анализа изображений, чтобы создать надежные модели движения запястья.

«Хотя каждая кость запястья была изучена индивидуально, в действительности наша работа сосредоточена на том, как кости запястья двигаются и действуют вместе», - сказал Фостер.

Результаты показали, что левое и правое запястья человека двигаются примерно одинаково, однако есть различия, связанные с полом. По словам Абхиджита Чаудхари из отделения радиологии Калифорнийского университета в Дэвисе, такие состояния запястья, как синдром запястного канала, непропорционально часто встречаются у женщин по непонятным причинам.

«Исторически сложилось несколько теорий о том, что кости запястья делают во время движения, и были проведены некоторые исследования на трупах, чтобы поддержать сложившиеся теории. Анализ, выполненный на основе некоторых из этих теорий, иллюстрирует половые различия…», - сказал он. Новые быстрые методы МРТ и КТ позволяют исследователям впервые исследовать живые кости запястья в движении.

Фостер, Чаудхари и коллеги с нетерпением ждут продолжения исследований, чтобы помочь людям, испытывающим боль в запястье и имеющим такие расстройства, как остеоартрит и синдром запястного канала.

«Сканируя всего пять основных движений запястья, мы смогли объяснить более 91 процента вариаций запястья у разных людей, - сказал он. - Мы рады использовать эти инновационные методы МРТ и анализа, чтобы улучшить состояние запястий у людей».

[Фото: eurekalert.org]