Новое исследование, проведенное NASA, показывает, что в результате изменения климата к концу столетия уменьшится количество атмосферных рек, однако усилится их действие, - пишет phys.org со ссылкой на Geophysical Research Letters.

Атмосферные реки станут значительно более длинными и широкими, чем те, которые мы наблюдаем сегодня, что приведет к более частым катаклизмам, вызванным их столкновением с землей.

 «Результаты исследования показывают, что если выброс парниковых газов останется на прежнем уровне, то к концу 21 века число атмосферных рек уменьшится на 10 процентов, - сказал ведущий автор исследования Дуэйн Вализер из лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (Калифорния). - Однако они будут в среднем на 25 процентов шире и длиннее. Поэтому частота событий, вызванных атмосферными реками, - сильных ветров и дождей – повысится на 50 процентов».

Результаты показали также, что наиболее интенсивные атмосферные речные бури будут происходить в два раза чаще.

Атмосферные реки - это длинные узкие потоки воздуха, которые переносят огромное количество водяного пара из тропиков к более умеренным широтам. Ширина этих «рек в небе» обычно варьируется от 250 до 375 миль (от 400 до 600 километров), а количества воды, которую они переносят в виде водяного пара, хватило бы на примерно 25 рек Миссисипи. Часто экстремальные погодные явления на побережьях связаны с атмосферными реками: при подходе к берегу и особенно при столкновении с гористой местностью они выделяют большую часть водяного пара в виде дождя или снега.

В любой момент времени в атмосфере курсирует около 11 атмосферных рек. Во многие районы земного шара они приносят столь необходимые осадки и позволяют пополнять запасы пресной воды. Однако сильные атмосферные реки, которые останавливаются на подходе к берегу или изливают дождь поверх снежного покрова, часто приводят к катастрофическим наводнениям. Так, атмосферные реки вызвали сильное наводнение в начале 2017 года на Западном побережье США.

Глобальный подход

Анализ влияния климата на атмосферные реки до последнего исследования ограничивался только двумя регионами - Западными Соединенными Штатами и Европой. При этом ученые, как правило, использовали разные методы и модели, из –за чего результаты одного исследования нельзя было количественно сопоставить с другими.

Группа последнего исследования стремилась сделать подход к оценке воздействия изменения климата на состояние атмосферных рек более рациональным и глобальным.

Исследование основывалось на двух источниках: наборе широко используемых глобальных моделей изменения климата в XXI веке, разработанных для последнего доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, и глобального алгоритма обнаружения атмосферных рек, который может быть применен к созданию климатической модели. Этот алгоритм идентифицирует атмосферные реки каждый день, определяя их длину, ширину и количество водяного пара, который они переносят.

Команда применила алгоритм обнаружения атмосферных рек как к фактическим наблюдениям, так и к модели конца 20-го века. Сравнение данных показало, что модели дали относительно реалистичное представление об атмосферных реках и климате конца 20-го века.

Затем они применили алгоритм для создания модели изменения климата и поведения атмосферных рек в конце XXI века. Ученые также могли сравнить частоту и характеристики атмосферных рек в современном климате с параметрами на фоне прогнозируемого будущего климата.

Исследователи также проверили действие алгоритма с другим сценарием климатической модели, который предполагал меньшее увеличение темпов выбросов парниковых газов. Они нашли похожие, но не такие радикальные изменения. Из этого был сделан вывод о прямой связи между степенью потепления и частотой и степенью тяжести погодных ситуаций, вызванных атмосферными реками.

Что это значит для нас?

Во-первых, «зная природу того, как состояние и количество атмосферных рек может измениться относительно климата, ученые, заинтересованные стороны и жители регионов, подверженных воздействию атмосферных рек (например, Западной и Северной Америки, Северной Африки, Новой Зеландии, Западной Европы), могут предугадать потенциальные последствия этих изменений», - сказала Вики Эспиноза - докторант из Университета Калифорнии-Мерсед и первый автор исследования.

А во-вторых, теперь появился столь необходимый, универсальный способ исследования атмосферных рек на глобальном уровне, демонстрирующий основу для анализа и сравнения, которой ранее не существовало.

Неокончательность выводов

Полученные данные разных моделей подтверждают связь атмосферных рек и климатических изменений. Однако соавтор исследования Мари Ральф из Калифорнийского университета в Сан-Диего обращает внимание на то, что исследование должно продолжаться и его результаты нельзя считать окончательными. «В то время как модели показывают увеличение числа событий, вызванных атмосферными реками, они также демонстрируют неопределенность в деталях климатических прогнозов этого феномена». Ученым еще предстоит понять особенности внутреннего механизма изменения атмосферных рек.

[Фото: novostynauki.com]