Президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев подвел итоги третьего дня рабочей поездки на Восточный экономический форум (ВЭФ-2018), который проходит в эти дни во Владивостоке. Глава РАН посетил пленарное заседание с участием президента Российской Федерации Владимира Путина и отметил в речи главы государства несколько важных моментов для будущего Российской академии наук. 

Сергеев рассказал о предложении Владимира Путина разработать национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 года. По мнению главы Академии наук, развитие Дальнего Востока должно быть ориентировано на науку и технологии — этого от региона требует соседство с такими быстро развивающимися экономиками, как Китай, Южная Корея, Япония. Сергеев отметил, что теперь Российская академия наук обязана предлагать свои идеи по разработке этой национальной программы и сделать все возможное для того, чтобы в нее вошли проекты, способствующие развитию научно-технологической стороны на Дальнем Востоке. 

Вторым важным направлением, о котором говорил Владимир Путин в ходе пленарного заседания и которое непосредственно касается Российской академии наук и ее деятельности, глава РАН назвал строительство сети мощных синхротронов на территории России. Национальный проект "Наука" подразумевает строительство двух синхротронов — в Протвине и в Новосибирске. Третий синхротрон, который планируется построить на острове Русский, в нацпроект не вошел, но Александр Сергеев надеется, что в будущем на его строительство будут выделены отдельные средства. Идея строительства сети синхротронов была высказана учеными еще в апреле, в ходе встречи президента страны с членами президиума РАН и сотрудниками НИЦ "Курчатовский институт". Инициатива ученых несколько раз была поддержана Владимиром Путиным — и в апреле, и на сегодняшнем пленарном заседании. 

Наконец, третьим направлением развития науки, о котором говорил президент на Восточном экономическом форуме, стало создание на Дальнем Востоке технопарка, аналогичного технопарку, построенному в Циньдао (Китай). В первый день рабочей поездки во Владивосток Александр Сергеев провел переговоры с руководителями технопарка в Циньдао. По итогам переговоров РАН согласилась на строительство "зеркального" технопарка на Дальнем Востоке. Меморандум о взаимопонимании между РАН и руководителями технопарка в Циньдао был подписан вечером 12 сентября в стенах Дальневосточного отделения РАН. Где будет размещен технопарк и его академгородок еще неизвестно, но подписание меморандума — первый и важный шаг на пути к созданию крупного научно-технологического комплекса на Дальнем Востоке.