16 мая в Большом зале Российской академии наук состоялась заключительная пленарная сессия Московского академического экономического форума. Ежегодно ведущие ученые и эксперты России и мира, молодые исследователи, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, представители образовательного сообщества России, деловых кругов, международных и российских общественных организаций обсуждают актуальные вопросы экономики. Организаторами форума выступают Вольное экономическое общество России, Российская академия наук и Международный Союз экономистов.

На заключительной пленарной сессии МАЭФ были подведены итоги работы форума. Вице-президент ВЭО России, ректор РЭУ имени Г.В. Плеханова Виктор Гришин подвел итоги конференции в рамках МАЭФ, которая прошла в РЭУ. Участники конференции попытались ответить на вопрос - какое место занимает Россия в процессе глобальной трансформации экономики. Докладчики сделали вывод, что глобальные экономические процессы происходят неравномерно, поскольку испытывают значительное влияние со стороны политики, а это усложняет работу экономических институтов и мешает сотрудничеству между странами.

Вице-президент ВЭО России Александр Бузгалин подчеркнул, что в сфере образования и экономической науки не должно быть монополии одной теории экономики. Однако сегодня происходит именно такая ситуация. В экономическом образовании господствует одна линия - неоклассическая, которая характеризует экономических процесс как "продать больше и подороже". Потому и развитие экономики рассматривается только на основе одного теоретического знания. А это негативно влияет на работу как нынешних, так и будущих экономистов России.

В заключительной сессии принимает участие молодое поколение экономистов - студенты и школьники, которые в будущем будут заниматься развитием экономики. После докладов экспертов форума состоялась церемония награждения. Лучшие работы молодежной секции МАЭФ-2019 были удостоены высоких наград. 

Форум завершился докладом французского экономиста Жана Тироля.