В современной России трудно найти семью, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Неудивительно, что одним из самых важных праздников для нас остается день, когда вспоминают подвиги защитников, — 23 февраля. 

История празднования берет начало 28 января 1918 г., когда Совет народных комиссаров принял Декрет об организации Рабоче-крестьянской армии. Через год, в 1919 г., советская власть решила, что необходимо отпраздновать годовщину создания Красной армии. Организацию на себя взял Моссовет. 24 января 1919 г. под руководством Льва Каменева президиум постановил провести торжественные мероприятия, приурочив их ко Дню Красного подарка, который был организован ВЦИК для оказания помощи красноармейцам, сражавшимся в войне. Провести День Красного подарка в запланированный день, 16 февраля, комиссия ВЦИК не успела, поэтому торжество передвинули на следующее воскресенье — 23 февраля. День Красного подарка отмечали с музыкой и театральными представлениями, в которых участвовали артисты театрально-музыкальной секции Моссовета.

Следующие два года праздник не отмечали. А в 1922 г. Президиум ВЦИК принял постановление о четвертой годовщине Красной армии: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)». В этот же год, кроме официально обозначенной даты, появилось официальное название праздника — День Красной армии и Военно-морского флота. 

В 1923 г., в пятилетие Красной армии, в Большом театре прошли торжественные заседания ВЦИК. Мероприятия были организованы в воинских частях, на предприятиях, в вузах и школах.

1928 г. стал десятилетием Красной армии, к чему приурочили открытие Центрального дома Красной армии и ее музея. А 24 февраля открылась выставка картин членов Ассоциации художников революционной России. В последующие годы в этот день проводили физкультурные эстафеты для школьников, лыжные соревнования, походы, выступления и строевую ходьбу с флажками под маршевые песни.

В 20-летие Красной армии появилась первая советская медаль «ХХ лет Рабоче-крестьянской Красной армии», утвержденная Президиумом Верховного Совета СССР. Награду получали действующие военные и участники Гражданской войны.

В годы Великой Отечественной войны организовывались выставки, посвященные подвигам солдат: «Героический путь Красной армии» в 1942 г., «Красная армия в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» в 1943 г., экспозиции работ Студии военных художников им. М.Б. Грекова в 1944–1945 гг.

Новое название праздник получил в 1946 г. — День Советской армии и Военно-морского флота. После войны 23 февраля стали отмечать с еще большей торжественностью при участии советского руководства.

Однако есть версия, изложенная в «Кратком курсе истории ВКП(б) за 1938 г., что 23 февраля 1918 г. красноармейцы дали отпор немецким врагам под Псковом и Нарвой. И этому событию посвятили празднование годовщины Красной армии.

Архивные документы свидетельствуют, что в 1951 г. трактовка праздника снова изменилась. Было указано, что годовщина Красной армии посвящена «памятному дню мобилизации трудящихся на защиту социалистического Отечества, массовому вступлению рабочих в Красную Армию, широкому формированию первых отрядов и частей новой армии».

Но в 1995 г. праздник получил современное название «День защитника Отечества» и с 2002 г. стал государственным выходным. Сегодня в этот день возлагают венки к могиле Неизвестного солдата, проводят концерты и устраивают праздничный салют.

Источники

Рамблер. День защитника Отечества (23 февраля): история, значение и традиции праздника

РИА Новости. День защитника Отечества. История праздника

Фото на странице: Сергей Булкин / NEWS.ru 

Фото на главной странице: Александр Авилов / Агентство «Москва»