Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT, США) разработали устройство, которое может диагностировать болезнь Паркинсона с помощью нейросети, сообщает MIT. Подробно разработка описана в журнале Nature Medicine. 

Модель устройства представляет собой нейронную сеть, серию взаимосвязанных алгоритмов, имитирующих работу человеческого мозга. Она может оценить, есть ли у человека болезнь Паркинсона, по характеру дыхания во время сна. Нейронная сеть также способна определять тяжесть заболевания и отслеживать ее развитие с течением времени.

Устройство похоже на домашний Wi-Fi-роутер. Но оно не предоставляет доступ в Интернет, а излучает радиосигналы, анализирует, как они отражаются от окружающей среды, и определяет модели дыхания человека. Затем сигнал дыхания передается в нейронную сеть, которая уже оценивает, есть ли признаки болезни Паркинсона.

«Связь между болезнью Паркинсона и дыханием была отмечена еще в 1817 году в работе доктора Джеймса Паркинсона. Это побудило нас рассмотреть, можно ли обнаружить болезнь по дыханию, не ориентируясь на движения», — говорит Дина Катаби (Dina Katabi) из Массачусетского технологического института. — Некоторые медицинские исследования показали, что респираторные симптомы проявляются за годы до двигательных симптомов, а это означает, что признаки дыхания могут быть многообещающими для оценки риска до постановки диагноза болезни Паркинсона».

Болезнь Паркинсона — быстрорастущее неврологическое заболевание в мире — является вторым по распространенности неврологическим расстройством после болезни Альцгеймера. Как правило, оно проявляется через двигательные симптомы: тремор, скованность и медлительность. Но они часто появляются только через несколько лет после начала заболевания.

[Иллюстрация: Nature Medicine]