Итальянская компания MHOX работает над созданием искусственного глазного яблока, управляемого через wi-fi, которое сможет не просто исправлять дефекты, но и позволит своему обладателю превзойти стандарты человеческого зрения. О разработке пишет The Independent.

Создаваться такой искусственный глаз будет с помощью 3D-биопринтера, технологии печати различных органов и частей тела сейчас активно развиваются.

Разработка, которой ученые дали название EYE (Enhance Your Eye — Усовершенствуй свой глаз), будет выпускаться в трех вариациях.

Первый вариант — лечебный (heal) — базовый вариант глазного яблока, который будет имплантироваться пациентам, страдающим от различных глазных болезней или травм.

Второй вариант — улучшенный (enhance) — позволит усовершенствовать остроту зрения в несколько раз по сравнению со стандартным для человека, а также будут доступны цветовые фильтры (их можно будет «включать» и «выключать» с помощью специальных таблеток).

И, наконец, третий вариант и вовсе из фантастических фильмов (например, вокруг такой опции был построен сюжет одной из серий фантастического сериала «Черное зеркало»). Он получил название усовершенствованный (advance). Такой искусственный глаз будет оснащен дополнительными возможностями — съемка всего, что видит человек, с возможностью пересмотреть увиденное и поделиться видео или фото через wi-fi.

Правда, разработчики говорят, что ждать продукта на рынке в ближайшее время не стоит, на исследования и доработки уйдет еще не менее десяти лет.