Ученые из Йельского университета (США) выяснили, что странное морское животное Tullimonstrum gregarium, или как его называли Tully Monster, возрастом 300 млн лет, было хордовым позвоночным с жабрами. Это древний предшественник современной миноги. Об открытии сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на статью в Nature.

В 1958 году палеонтолог-любитель Френсис Тулли (Francis Tully) нашел в угольной шахте на северо-востоке штата Иллионойс (США) окаменелые остатки существ размером около 30 см. Фоссилии представляли собой конкреции горных пород — это округлые структуры, образовавшиеся во время замещения органических тканей минералами. Тулли отдал примерно две тысячи этих конкреций в Полевой музей естественной истории. Образцы существ впервые описали только в 1966 году и дали имя — Tully Monster в честь первооткрывателя.

Чудище Тулли стало популярно в штате, и даже завоевало титул государственного ископаемого, несмотря на то, что никто не знал, что это. Тогда бытовало лишь предположение, что существо представляло собой странного плавающего моллюска, обитавшего в морях каменноугольного периода примерно 300 млн лет назад.

Наконец, музейщики вместе с коллегами из Арагонской национальной лаборатории и Американского музея естественной истории приступили к исследованию 1200 фоссилий Тулли с помощью изощренной аналитической техники. Они описали строение окаменелостей, используя синхротронное элементное картирование, которое показывает черты объекта, подсвечивая химические вещества в его органах.

На основании исследования ученые пришли к выводу, что у чудовища Тулли были жабры и спинная струна, которая функционировала, как рудиментарная позвоночная хорда. У него были большие глаза, много зубов, а что указывает на хищное поведение.

Все же ряд вопросов об ископаемом Тулли остался без ответа, в том числе вопрос о происхождении — когда впервые это существо возникло и когда вымерло. Дополнительную трудность представляет то обстоятельство, что больше нигде ископаемых останков этого животного найдено не было.