Морской геофизик Ким Пикард (Kim Picard) из Geoscience Australia и его коллеги с помощью современнейших судовых сонаров получили новые геофизические данные о большом — около 2500 километров — участке дна Индийского океана. Подробные сведения были опубликованы в онлайн-версии журнала Eos.

Первые отчеты описывали дно Индийского океана в обширной зоне поисков как в основном плоское. Но результаты первого научного анализа отчетов о его поисках выявили малоисследованную область огромной топографической сложности на юго-востоке Индийского океана. Это область включает в себя точку, где при разрушении суперконтинента Гондваны разделились индийский субконтинент и австралийский и антарктический континенты. На новых картах с разрешением в 500 раз выше, чем у прежних спутниковых измерений, прежние нечетные элементы изображения разрешены в хорошо выраженные структуры — странные кряжи, «оспины» и обширные плато, ограниченные крутыми обрывами со следами крупных оползней.

Одна из загадок, сказал морской геофизик Миллард Коффин (Millard Coffin) из Тасманского университета и один из авторов исследования, — малопонятная структура морского дна, называемая «растягивающейся тканью». Она представляет собой небольшие вытянутые хребты, в основном параллельные рифту на месте расхождения двух плит, где может подниматься к поверхности магма. Эта структура может быть результатом ряда последовательных всплесков вулканической активности у срединно-океанических хребтов, которые ранее связывали с циклами оледенения и потепления. Исследования этих и других особенностей может привести к выводу, что растяжение океанического дна в Индийском океане проходило сложнее, чем в Атлантическом.

Geoscience Australia планирует продолжить публикацию данных в 2018 году.

[Иллюстрация: Geoscience Australia]