В студии 360 телеканала «Доктор» состоялся Второй Научный совет, посвященный актуальной для многих теме «Грипп – новая волна». Телеканал «Доктор» — это серьёзный профессиональный разговор о медицине со специалистами мирового уровня для многомиллионной аудитории. На сей раз среди ведущих спикеров были Н.И. Брико, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России, профессор кафедры эпидемиологии ММА им. И.М. Сеченова и член-корреспондент РАН и А.Г. Чучалин, директор НИИ пульмонологии ФМБА, главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава РФ, академик РАН. Всего в студии собралось около 70 врачей разных специальностей. И около 30 из них имели возможность выступить, озвучить проблему или задать вопрос. 

По словам Н.И. Брико, грипп – это большая проблема человечества, с которой оно сталкивается каждый год, иногда даже не по одному разу. Главная задача специалистов – предсказать штамм, который может ожидать нас в нынешнем году и вовремя создать новую инактивированную вакцину, которая будет наиболее надежным средством защиты от вируса. «Не будем забывать о наиболее частых и тяжелых осложнениях гриппа, таких как перикардит, пневмония и менингит, смертельно опасный для детей раннего возраста», – напомнил Николай Иванович. 

1079 человек в нашей стране скончались от гриппа и его осложнений в 2016 году, и для многих это стало серьезным уроком. В нынешнем году уже привито 65 миллионов человек, это более 45 процентов населения нашей страны, и это беспрецедентная цифра за всю историю вакцинации. 

Большое внимание было уделено обсуждению штамма, который ожидается в этом сезоне. Предсказать его разновидность и сроки «визита» в ту или иную страну – сложная научно-аналитическая задача. Недаром грипп называют инопланетянином – один из немногих вирусов, он умеет мутировать и сбивать с толку новыми превращениями. Сегодня известно более 130 его типов, и каждый обладает высокой гетерогенностью, вариабельностью и вирулентностью. 

Обнадёживает то, что в нашей стране сегодня существует 143 хорошо оснащенных специализированных лаборатории, в том числе, Институт гриппа, Институт вирусологии, подразделения Роспотребнадзора и так далее. Каждый год сотрудники этих лабораторий без устали стараются всё предугадать и предусмотреть, хотя, по признанию специалистов, не обходится без сюрпризов: меняется не только интенсивность и подвижность вируса, но и происходят изменения свойств его циркуляции. Несмотря на это, вакцинация показывает высоко эффективный результат. 

«Каждый год мы опасаемся прихода высоко патогенных штаммов наподобие птичьего гриппа, – подчеркнул А.Г. Чучалин. – Поэтому происходит постоянный мониторинг штаммов. Сегодня я специально посмотрел: высокопатогенных штаммов нигде в мире сейчас не циркулирует, поэтому поводов для паники у нас нет. Однако и расслабляться нельзя. Важно помнить предыдущий опыт, когда вирусы поражали наиболее уязвимую часть населения, в результате чего возникали такие тяжелейшие состояния, как геморрагический шок с поражением лёгких и нередким летальным исходом». Александр Григорьевич напомнил, что самый опасный для гриппа период – неделя перед Новым годом, приходящийся на пик эпидемии. 

При этом, по словам А.Г. Чучалина, не стоит забывать, что вакцина – это не панацея, она не защитит от гриппоподобных заболеваний (ОРВИ) и других инфекций. Однако для тех, кто сделал прививку, заболевания протекают значительно легче и не имеют столь плачевных последствий, как в случае с гриппом. 

«Если взглянуть на карту активности иммунизации наших граждан по стране, то среди лидеров мы увидим Санкт-Петербург, и это не случайно, – сказал Александр Григорьевич. – Дело в том, что там было много тяжелых осложнений, в частности, погибла беременная женщина, не сделавшая прививку, ребенка спасти также не удалось. Это вызвало большой человеческий отклик в обществе, и теперь большая часть петербуржцев провакцинирована. Грипп унес в 2015-м году более двух тысяч жителей Красноярского края, и это также стало для многих жестоким уроком. В прошлом году в результате вакцинации умерли только двое – и оба, что характерно, не были привиты. Список таких примеров бесконечен». 

В студии собрались не только безусловные приверженцы прививок. Так, М.С. Крылов уже много лет избегает этой процедуры, заменяя её закаливанием и пробежками на свежем воздухе. При этом Михаил Сергеевич возглавляет компанию-производителя вакцин нового поколения. По его словам, это инновационная технология, где используются не куриные эмбрионы, а культура клеток. Вакцина проходит последнюю стадию испытаний и скоро выйдет на рынок. 

«Это очень опасная позиция, – пожурил коллегу академик А.Г. Чучалин. – Именно здоровяков, ведущих правильный образ жизни, грипп чаще всего и подстерегает. Прекрасно, что вы всё это делаете, надо продолжать в том же духе. Но нельзя уповать только на закаливание, необходима вакцинация. Тем более вам, производителю вакцин, представителю медицинского сообщества». 

Именно медицинские работники, особенно работающие с детьми, по словам Александра Чучалина, должны подавать пример всем остальным гражданам. Сам он в нынешнем году сделал аж две прививки – от гриппа и от пневмонии. Но, если отечественной антипневмококковой вакцины в стране пока нет, то отечественная вакцина «Гриппол» считается самой эффективной и безопасной. Если после прививки «Грипполом» у человека развилось болезненное состояние, то, скорее всего, он нарушил правила и пошел на эту процедуру, будучи не совсем здоровым или недавно перенесшим инфекционное заболевание. Важно помнить о противопоказаниях прививок. Проводить эту процедуру можно только вне острого состояния. 

И.К. Крылов из Рязанской области, также производитель вакцин, рассказал, что в нынешнем году его компания выпустила 18 млн доз инактивированного препарата, уже доказавшего высокую эффективность и низкую реактогенность. Сам Игорь Константинович – в числе первых, кто проходит вакцинацию. А вот непривитый человек, помимо всех прочих рисков и неприятностей, не может рассчитывать на плановую госпитализацию в течение всего эпидемиологического сезона, напомнил он. 

Академик И.Е Чазова, директор института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова  ФГБУ "НМИЦ Кардиологии" Минздрава России, рассказала об опасных осложнениях гриппа со стороны сердечно-сосудистой системы. По её словам, на одну смерть собственно от гриппа приходится около трёх смертей от осложнений, из которых более половины имеют сердечно-сосудистое происхождение. «Для многих это прозвучит неожиданно и даже сенсационно, но среди лидеров такого рода патологий – не перикардит или миокардит, а инфаркт миокарда, – подчеркнула Ирина Евгеньевна. – Для людей, перенесших грипп, опасность возникновения этого состояния повышается на 30 процентов». 

Во время гриппа воспаляются не только сам миокард, но и сосуды, что повышает риск образования атеросклеротических бляшек, и у людей с пораженными сосудами или ишемической болезнью сердца может случиться сосудистая катастрофа – инфаркт или инсульт. 

Также нередко последствием гриппа становится фибрилляция предсердий и тахикардия. В институте клинической кардиологии проводили исследование, когда одним пациентам с фибрилляцией предсердий сделали прививку от гриппа, а другим нет. И среди пациентов из первой группы тяжесть осложнений, связанных с гриппом, была значительно ниже и легче, чем среди других. «Вакцинация для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, – это такой же важный по эффективности фактор, как отказ от курения или гипотензивная терапия». 

Грипп также может также спровоцировать заболевания сердца у совершенно здоровых людей. Это первичные легочные гипертонии, инфекционные заболевания сердца, которые могут иметь самые тяжелые последствия вплоть до летального исхода. При этом сама И.Е. Чазова, по собственному признанию, прививку не делала, а теперь, как она считает, «поезд уже ушел». 

«Многие полагают, что сейчас делать прививку уже поздно, но это не так, – подчеркнул Н.И. Брико. – Иммунитет после вакцинации формируется в течение двух недель, а первую волну эпидемии мы ожидаем во вторую половину декабря. Прививка «работает» в течение всего года, поэтому, кто еще не успел, пора приступить к процедуре иммунизации, без которой вы серьёзно рискуете». 

 По словам Николая Ивановича, в группу риска попадают дети, посещающие ясли, сады и школы, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе диабетом, раком, ревматоидным артритом, аутоиммунными заболеваниями, люди с повышенной массой тела и ожирением. По словам И.Е. Чазовой, в 2009 году 40 её пациенток были переведены на искусственную вентиляцию легких в связи с перенесенным гриппом. Хотя раньше подобных проблем у них не возникало. А А.Г. Чучалин рассказал о своем пациенте с тяжелым онкологическим заболеванием, находящимся на иммуносупрессорной терапии, однако было принято решение провести ему вакцинацию, и сейчас он чувствует себя хорошо. Риск погибнуть от гриппа у такого пациента крайне высок. 

В прошлом году Роспотребнадзор организовал «горячую линию», куда обратилось более 29 тысяч человек. Люди задавали многочисленные вопросы и получали исчерпывающие консультации. В нынешнем году планируется открыть такую же «горячую линию», где опытные специалисты-эпидемиологи будут повышать общий уровень грамотности населения в вопросах массовой иммунизации и отвечать на все возникающие вопросы. По мнению специалистов, только планомерным просвещением мы сможем победить грипп.