Георгий Феодосьевич Вороной — выдающийся математик, специалист в области теории чисел, создатель новой области математики — геометрии чисел — и геометрического инструмента исследований — «диаграммы Вороного». 

Георгий Вороной происходит из семьи директора Прилукской гимназии Феодосия Вороного и преподавательницы Киевской женской гимназии и Подольской женской воскресной школы Клеопатры Лычковой. Родился мальчик в имении своего отца — в селе Журавка Прилуцкого уезда. В семье царила теплая атмосфера, и Георгий тянулся к знаниям, у него было несколько увлечений: музыка, шахматы, литература, самодеятельный театр, в котором он играл роли и ставил спектакли.

В 1885 г. юноша окончил Прилукскую мужскую гимназию и поступил в Санкт-Петербургский университет. Научным руководителем Вороного стал академик Андрей Андреевич Марков. Под его руководством Вороной исследовал бернуллиевы числа, названные в честь знаменитого швейцарского математика Якова Бернулли, основоположника вариационного исчисления. После защиты магистерской диссертации «О целых числах, зависящих от корня уравнения третьей степени» Вороного в 1894 г. назначили профессором Варшавского университета, где он читал курсы по основным математическим предметам и занимался исследованием цепных дробей. 

Работая над обобщением алгоритма непрерывных дробей, Георгий Феодосьевич смог описать общее кубическое поле целых алгебраических чисел и построить алгоритм для вычисления его основных единиц, который получил название «алгоритм Вороного». Впоследствии алгоритм Вороного активно использовал выдающийся математик Б.Н. Делоне в своих знаменитых исследованиях по диофантовым уравнениям третьей степени.

В 1903 г. Г.В. Вороной предложил новый метод для нахождения членов асимптотического развития арифметических функций, который определил дальнейший путь развития исследований в области аналитической теории чисел.

В связи с революционными волнениями 1905–1907 гг. Варшавский университет был закрыт. Георгию Феодосьевичу предложили должность декана механического факультета только что открывшегося в Новочеркасске Донского политехнического института.

В 1907 г. за выдающиеся научные достижения Г.Ф. Вороной был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук. 

Алгоритм Вороного случайного множества точек на плоскости

Алгоритм Вороного случайного множества точек на плоскости

Источник: Химический факультет МГУ / Группа электрохимического наноструктурирования / Roslyakov, D.S. Koshkodaev, A.A. Eliseev, D. Hermida-Merino, V.K. Ivanov, A.V. Petukhov, K.S. Napolskii. Growth of Porous Anodic Alumina on Low-Index Surfaces of Al Single Crystals 

К сожалению, Георгию Вороному было отведено не так много лет, он успел опубликовать всего 12 работ: шесть больших мемуаров и шесть относительно небольших заметок. Однако все эти труды открывали новую отрасль исследований. В 1908 г. Георгий Вороной написал две серьезные работы, которые легли в основу новой области математики — геометрии чисел. Его «диаграммы Вороного» представляют собой разделение пространства на области на основе расстояния до точек в определенном подмножестве пространства. Диаграммы имеют важные приложения в самых разных областях, где нужно производить математические расчеты: от молекулярной биологии до космоса, в компьютерной графике, в проблемах распознавания образов, в сфере искусственного интеллекта, в экологии, в радиационной физике, космологии, химической технологии, физической химии и других науках, а также в моделировании рельефа, в анализе движения и планировании, в обнаружении столкновений, навигации и обходе препятствий, в анализе сети и т.д.

В последние годы жизни Георгий Феодосьевич страдал от прогрессирующей болезни желчного пузыря. Его состояние ухудшали постоянная научная и преподавательская работы. Он понимал, что усталость сказывается на самочувствии, однако не мог оставить научную деятельность. «Только моя жена знает, что математика является для меня главной целью жизни, она для меня — все», — писал Г.Ф. Вороной в дневнике. 

Математик ушел из жизни 20 ноября в возрасте 40 лет и был похоронен по завещанию в любимой Журавке, куда он возвращался на протяжении всей жизни: ежегодно приезжал на родину во время летних каникул и работал над научными трудами. 

Источники

Элементы. Георгий Феодосьевич Вороной

Гранит науки. Сын Клеопатры, украинский математик Георгий Вороной

Wikipedia. Диаграмма Вороного

Фото на странице: Автор неизвестен / Общественное достояние / Wikipedia

Фото на главной: bedneyimages / фотосток Freepik