В Москве прошла VII международная встреча Глобального исследовательского совета (ГИС) – ассоциации национальных научных фондов, которые финансируют исследования ученых. В этом году организаторами встречи стали Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Национальный исследовательский фонд Южной Кореи. Саммит собрал представителей 60 фондов – рекордное количество участников за всю его историю.

Международная встреча ГИС – крупное событие для научного сообщества и для всей мировой общественности. В этом году «хозяйкой» мероприятия стала Россия – и это имеет для страны особое значение.

Для России наука всегда была важна – она важнее, чем экономика, чем занятия какой-либо ограниченной группы лиц, – подчеркнул на открытии саммита Андрей Фурсенко, помощник Президента РФ по научно-образовательной политике. – Это одна из ценностей для нашей страны. Хотя, конечно, сегодня наука – это, может быть, главная движущая сила экономики, мы должны помнить, что это в первую очередь интересная деятельность – и для тех, кто ей занимается, и для тех, кто получает плоды от нее.

Леонид Слуцкий, представитель комитета по международным делам Государственной Думы РФ, также отметил, что Россия, страна с прочными научными традициями, может внести серьезный вклад в работу ГИС.

Одной из главных тем мирового саммита ГИС в этом году стала научная дипломатия – важный инструмент, который утверждает значительную роль науки в формировании дипломатических отношений между странами. Эта тема становится особенно злободневной в условиях непростой геополитической обстановки. Саму встречу ГИС можно назвать примером того, как работает научная дипломатия: объединяя ученых всего мира, она тем самым объединяет государства. Как отметил председатель совета директоров ГИС, президент Национального научно-исследовательского совета Канады Марио Пинто (Mario Pinto), одна из целей саммита – обмен передовым опытом: «Более того, мы хотели наладить не просто двустороннее сотрудничество между участниками, но и многостороннее, чтобы создать настоящую семью». Вопрос научной дипломатии возникает не впервые – им начали задаваться уже давно, однако пока что это направление не оформилось как отдельная дисциплина. Владислав Панченко, председатель РФФИ, академик РАН, отметил, что скоро планируется присвоить научной дипломатии статус самостоятельной дисциплины – со своей терминологией, со своим глоссарием.

Также на повестке дня была тема научной экспертизы. Специалисты говорили о том, как правильно оценивать научные исследования и возможности их финансирования. Помимо двух основных панельных сессий программа саммита включала в себя круглые столы, посвященные важным вопросам международной науки. На одном из них участники обсудили роль России в развитии так называемой меганауки, то есть науки на мегаустановках (коллайдерах, ускорителях, термоядерных реакторах). В этом непростом, трудоемком направлении современной науки особое значением имеет международное сотрудничество. Участники встречи не обошли вниманием и гендерный вопрос – о положении женщины в науке и об отношении сообщества к женщине-ученому. Эта проблема стоит особенно остро в африканских и азиатских странах. Как сообщает пресс-служба РФФИ, эксперты считают, что у женщин проблем в науке не должно быть: «Исследователь есть исследователь, а результат есть результат – независимо от пола [ученого]».

Прошедшие два дня международной конференции – итоговый результат огромной работы множества исследовательских агентств и фондов за прошедший год. До международного саммита проходят более локальные – региональные – совещания, на которых принимают целый ряд документов – их обрабатывает управляющий комитет и составляет проекты итоговых документов, которые рассматривают уже непосредственно на встрече ГИС.

Работу саммита в этом году оценили очень положительно. Марио Пинто охарактеризовал его одним словом: «Оптимизм». Джин Хо Сео (Jin Ho Seo), президент Национального исследовательского фонда Южной Кореи, поблагодарил доктора Панченко «за поддержку, которую он оказывал в организации всей работы, и за гостеприимство». Владислав Панченко в ответ выразил и свои впечатления:

– Самое главное требование большой конференции (их много было на моем веку) – чтобы программа состоялась. Бывает так, что приезжаете на конференцию и видите в программе [напротив имен докладчиков – НР]: canceled, canceled, canceled. У нас такого не было. У нас состоялись все доклады, все сообщения, все секции провели заседания. Единственное, чего нам не хватило, – времени.

Наверстать упущенное и обсудить новые вопросы можно будет в мае следующего года – на VIII международном саммите ГИС. В организации следующей встречи будут участвовать три страны: Аргентина, Германия и Бразилия. Саммит пройдет в бразильском штате Сан-Паулу и будет посвящен вопросу о том, какую пользу исследования могут принести обществу и как исследовательские организации могут измерить результат, которое приносит исследование.

– Исследовательская деятельность – достаточно дорогая, – отметил Карлос Энрике де Брито Круз (Carlos Henrique de Brito Cruz). Исследования финансируют в первую очередь налогоплательщики. Я хочу подчеркнуть, что именно налогоплательщики, а не правительство – оно является лишь посредником. Для нас, для исследовательский советов и организаций, которые финансируют исследовательскую деятельность, очень важно понимать, какую выгоду принесут те или иные открытия. Например, какое экономическое влияние они оказывают или как отразятся на разработке новых лекарственных препаратов.