С 10 о 13 ноября 2016 г. в Москве и Санкт-Петербурге будет проходить традиционный ежегодный фестиваль премии «Просветитель». По словам организаторов, это мероприятие, которое объединяет всех, кого интересует человек и мир вокруг него. В течение четырех дней на разных площадках будут проходить лекции и семинары ведущих специалистов в области естествознания, математики, медицины, гуманитарных наук, а также викторины, экскурсии и выставки. Программа мероприятия опубликована на вебсайте премии «Просветитель».

На открытии Фестиваля (10 ноября, Москва, Государственный геологический музей РАН) посетителей ждет викторина о науке и искусстве, в которой наряду с любителями интеллектуального досуга примут участие и нынешние номинанты на премию. Организаторы сообщают, что вопросы викторины не требуют наличия каких-либо специальных знаний, а рассчитаны на сообразительность и быстроту реакции. В этот же день в Санкт-Петербурге в здании физико-математического лицея № 239 пройдет лекция научного журналиста, создателя портала Антропогенез.ру Александра Соколова «Не могли? Мифические и реальные возможности древних людей», а в Москве — лекция журналиста, арт-директора Научно-исследовательского института им. Вейцмана (Израиль) Ивсама Азгада «Наука за барной стойкой».

11 ноября в северной столице откроет свои двери научная гостиная «”Большой адронный коллайдер: сезон второй”. Драмы на переднем крае современной физики». Физик-теоретик Николай Иванов из Университета Лиссабона (Португалия) расскажет о том, что, как и зачем изучает коллайдер, а также о том, почему полученные данные вызвали такой ажиотаж в научной среде.

В этот же день в Москве в научной библиотеке имени Некрасова пройдет презентация проекта «Прожито» — электронного корпуса личных дневников.

Не менее интересна программа и последующих дней Фестиваля. Например, 12 ноября в Москве в штаб-квартире компании Яндекс пройдет лекция Наталии Крупениной на тему «Как жизнь отражается в данных». А в обществе «Мемориал»* состоится экскурсия историка Николая Гнилорыбова «Репрессированная наука в Москве».

13 ноября в Зоологическом музее МГУ в Москве пройдет фотовыставка Владимира Динеца «Любовь и приключения крокодилов», а в ВДНХ — лекция «Образы космической экспансии» Антона Первушина. Вечером того же дня в клубе «Китайский летчик Джао Да» в менее формальной обстановке пройдет историко-музыкальный вечер, посвященный культуре Ирландии, «Тайны зеленых холмов» с участием Григория Бондаренко и группы Slua Si.

Фестиваль проводится при участии проектов «Эшколот», «Траектория», «Прожито», «InLiberty», общества «Мемориал»*, издательств «Corpus» и «Рипол-Классик», компании «Яндекс», центра «Архэ», Политехнического музея и  ВДНХ.

Вход на мероприятия — бесплатный по предварительной регистрации.

К сожалению, запись на открытие Фестиваля уже закрыта. Советуем вам успеть записаться на другие события мероприятия.

Ранее портал Научная Россия писал о старте премии «Просветитель» этого года, на котором был объявлен состав жюри и озвучены ставшие традиционными номинации конкурса научно-популярной литературы.

*(Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Межрегиональной общественной организацией Правозащитным Центром «Мемориал» либо касается деятельности иностранного агента Межрегиональной общественной организации Правозащитного Центра «Мемориал»)