Фестиваль науки — это шоу, развлекательные программы, лекции и выставки, то есть все, что помогает показать широкой публике самое привлекательное и интересное в современной науке. В программе нынешнего фестиваля световые шоу, интерактивные выставки и мастер-классы, лекции Нобелевских лауреатов, прямой эфир с МКС и Антарктической станцией, экскурсии по секретным лабораториям, беседы с роботами, всемирно известные научные шоу и многое другое. Все это пройдет на 80 площадках Москвы.

К примеру, в Зоологическом музее расскажут про касаток и северные орхидеи, а в Ботаническом саду и на факультете журналистики МГУ устроят экскурсии для всех желающих. Посмотреть можно будет и на суперкомпьютер МГУ, и на метеорологическую обсерваторию, и даже на Гидрометцентр.

Во время фестиваля состоятся три конкурса. Конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей» рассчитан на детей всех возрастов. Также как и Всероссийский конкурс идей технологий будущего, которые изменят мир — ФИНТ (при поддержке проекта «Лифт в будущее»). В нем участвуют молодые люди, которые придумали что-то интересное для нас, даже фантастическое. Победителей ФИНТ ждет одобрение ученых и советы, как воплотить свои идеи в жизнь.

Для любителей интерактива на множестве площадок пройдут выставки. В Экспоцентре на Красной Пресне можно будет проверить свое здоровье на опытной станции Института медико-биологических проблем «Навигатор здоровья». Там же будет Музей занимательных наук «Экспериментаниум» с интерактивными экспонатами и опытами по химии и физике, Ш.О.У. Менделеев и Ш.О.У. Кристалломания. И конечно «Ракетфест», где изобретатели покажут модели ракет и ракетомодельных двигателей. Все экспонаты можно будет потрогать руками.

События фестиваля бесплатны и рассчитаны на самую широкую аудиторию. Программа опубликована на сайте фестиваля и в соцсетях.

Фестиваль организует МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Минобрнауки. Впервые такое мероприятие прошло в 2006 году по инициативе ректора академика Виктора Садовничева. Тогда за три дня фестиваль посетили более 20 тысяч человек. На следующий год к фестивалю присоединились городские площадки, а с 2011 года при поддержке Министерства образования и науки он стал общероссийским.