Начало работы Верхнебалкарской малой ГЭС с ожидаемой годовой выработкой около 60 млн кВт/ч является знаменательным событием для энергетики, заявил «Глобальной энергии» доктор технических наук, советник директора ОИВТ РАН по физико-техническим проблемам энергетики Олег Попель.

РусГидро сообщило в четверг, что ввело в эксплуатацию Верхнебалкарскую МГЭС мощностью 10 МВт, которая является первым завершенным инвестпроектом по строительству объекта генерации на основе возобновляемых источников энергии с заключением договора о предоставлении мощности на оптовый рынок (ДПМ ВИЭ). В торжественной церемонии пуска, состоявшейся в формате видеоконференции, приняли участие председатель правления — генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов и глава КБР Казбек Коков.

По мнению Попеля, строительство станции поможет снизить энергодефицит Кабардино-Балкарии, составляющий более 1 млрд кВт/ч и покрываемый поставками электроэнергии из других регионов.

«Выбор деривационной схемы сооружения станции со строительством двух тоннелей и водоводов общей длиной около 4 км обусловлен необходимостью обхода участка реки, на котором зафиксированы частые сходы селевых потоков», - заметил Попель.

Ученый заметил, что интерес к развитию малой гидроэнергетики  возобновился в начале нового века в связи с пониманием необходимости развития распределенной генерации и более широкого использования возобновляемых источников энергии. «Строительство малых ГЭС было включено в Программу развития ВИЭ в России», – напомнил Попель.

Он подчеркнул, что проблемы с развитием малой гидроэнергетики в России экспертами объясняются тем, что этот сектор не смог привлечь к себе инвесторов. «Инвесторы заявили на период до 2024 года проекты лишь на 160 МВт из более 750 МВт, изначально запланированных в рамках программы поддержки малой гидроэнергетики», – сказал Попель.

Основные сдерживающие факторы связаны на этом направлении с высокими затратами на предварительную проработку проекта на доинвестиционной стадии. При этом наибольшая доля капитальных затрат приходится не на закупку оборудования, а на строительные работы, считает Попель.

Ученый отметил, что в России имеется довольно большое число малых рек, прежде всего на Северном Кавказе, в Карелии и на Дальнем Востоке, энергетический потенциал которых используется пока слабо. При этом ранее в СССР малые ГЭС рассматривались в качестве одного из важнейших источников энергоснабжения, и к середине 50-х годов в различных регионах страны было построено около 7000 малых гидроэлектростанций.  Однако затем был взят курс на централизацию энергоснабжения, строительство крупных тепловых электростанций с прокладкой в населенные пункты линий электропередачи. К 1980 году практически все малые ГЭС были выведены из эксплуатации, как «менее экономичные» и имеющие «более высокий штатный коэффициент» в расчете на единицу установленной мощности.

При этом предусмотренные Программой поддержки ВИЭ «крайне скромные», по оценке Попеля, планы по вводу к 2020 году МГЭС суммарной мощностью около 80 МВт так и не были выполнены. Тем не менее, по данным НП «Совет рынка»,  до 2024 года в планах остается строительство МГЭС в Карачаево-Черкесии – 79 МВт, Карелии – 58 МВт и в Ставропольском крае – 21 МВт.

В то же время на конец первого квартала 2020 года в России было введено более 1 500 МВт в основном солнечных и ветровых энергомощностей, а совокупная годовая выработка электроэнергии на этих электростанциях достигла 2 млрд кВт/ч.

«Темпы ввода солнечной и ветровой генерации в России в 2019 году выросли вдвое по сравнению с 2018 годом, причем за первый квартал 2020 года было введено 300 МВт с ожидаемым вводом в 2020 году более 1 000 МВт», – отметил Попель.

[Фото: пресс-служба ассоциации «Глобальная энергия»]