В 1820 г. датский профессор физики Ханс Кристиан Эрстед демонстрировал на лекции опыт по тепловому воздействию электрического тока. Принято считать, что в этот момент на столе случайно оказалась также магнитная стрелка. Один из студентов обратил внимание профессора на то, что в момент замыкания электрической цепи стрелка немного отклонялась. Так была установлена связь между электричеством и магнетизмом.

Сам профессор впоследствии отрицал случайность совершенного открытия. «Все присутствующие в аудитории — свидетели того, что я заранее объявил о результате эксперимента. Открытие, таким образом, не было случайностью…», — писал он в своих поздних работах. Ханс Эрстед действительно и до того занимался вопросами взаимосвязей между различными явлениями, в том числе магнетизмом и электричеством.

Внешний вид эксперимента, демонстрирующего опыт Эрстеда

Внешний вид эксперимента, демонстрирующего опыт Эрстеда

Источник: Wikipedia

В 1813 г. он написал работу под названием «Исследования идентичности химических и электрических сил», в которой предположил подобную связь. Обосновывалось это довольно просто: если электричество способно порождать тепло, свет и звук, то оно в теории должно вызывать и магнитные действия.

Профессор смог подтвердить свои умозаключения на практике. После опыта, проведенного на лекции в 1820 г., Ханс Эрстед повторил эксперимент, используя более мощные батареи. В результате ученый получил всемирное призвание, его работа была переведена на английский, немецкий, итальянский и другие языки. В 1823 г. он самостоятельно открыл термоэлектрический эффект и создал первый термоэлемент, а в 1830 г. стал почетным членом Петербургской академии наук.

Открытие Ханса Эрстеда буквально вдохновило целый ряд ученых, таких как Андре-Мари Ампер, Жан-Батист Био, Феликс Савар и других, на проведение новых экспериментов с целью определения математических закономерностей выявленной связи и в конечном итоге привело к появлению теории электромагнетизма Джеймса Клерка Максвелла.

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото в тексте и на главной странице: FREDERIKSBERG MUSEUMS