Экспедиция Института археологии РАН и Государственного исторического музея обнаружила под Суздалем ряд сохранившихся и частично разрушенных погребений XI века. Многолетняя распашка полностью сгладила курганы, некогда отмечавшие места погребений, и могильники XXII веков в Суздальской округе стали «невидимыми»: сейчас они не выделяются на поверхности земли, и их можно найти лишь при помощи современных методов полевой археологии, ГИС и геофизических разведок. Редкие находки из погребений, среди которых боевые топоры, монеты, коньки «мерянского» типа, «славянские» височные кольца и скандинавская подвеска, добавили новые детали к пониманию сложной культурной истории Суздальской земли в XI веке. 

Могильник Гнездилово 12. Основания курганных насыпей и грунтовые погребения

Могильник Гнездилово 12. Основания курганных насыпей и грунтовые погребения

 

«"Потерянные" некрополи сохранили яркие погребальные комплексы, характеризующие общество и культуру Северо-Восточной Руси в период ее становления. Они представляют собой важнейший источник новых данных об исторических процессах X–XI веков, результатом которых стали формирование Суздальского Ополья как центрального ядра Северо-Восточной Руси и возвышение Суздаля как ее политического центра», – сказал директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров.

Исследования ведутся при поддержке Российского научного фонда.

Первые археологические исследования в Суздальском Ополье были проведены в середине XIX века, когда основатель Московского археологического общества Алексей Сергеевич Уваров начал раскопки курганов на реке Нерль. В течение 1851–1854 годов экспедиция под руководством Уварова изучила более семи тысяч курганных насыпей на территории Владимирской и Ярославской губерний и определила, что захоронения в курганах были совершены в X–XII веках. Дневниковые записи и карты экспедиции Уварова хранятся в Государственном историческом музее. Они остаются важным материалом для изучения суздальских древностей, но сами по себе не дают возможности отыскать средневековые могильники в изменившихся ландшафтах.

Попытки установить местоположение могильника возле села Гнездилово, где Уваров совершил первые яркие находки, предпринимались на протяжении XX века несколько раз. Но в современных ландшафтах возле Гнездилова нет никаких намеков на курганы. Найти могильник, не отмеченный никакими внешними признаками, удалось лишь в 2019 году благодаря использованию ГИС-технологий и методов геофизики.

Находки из разрушенных погребений могильника Сельцо: византийская монета, подвеска, поясные накладки, топор, подвеска-конек

Находки из разрушенных погребений могильника Сельцо: византийская монета, подвеска, поясные накладки, топор, подвеска-конек

 

Применение сложившейся в ходе работ последних лет методики поиска «невидимых» некрополей позволило осенью 2021 года найти некрополь Сельцо, где Уваров в 1851 году раскопал 9 из 10 видимых в тот момент курганных насыпей.

На планшете геофизической съемки, проведенной под руководством доцента кафедры геофизических исследований земной коры Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Игоря Модина, отчетливо видны около 40 округлых аномалий, которые могут соответствовать курганным площадкам. На одной из них просматривается крестообразная траншея – следы раскопок Уварова. Использование электротомографической разведки показало, что могильник Сельцо изначально представлял собой крупный некрополь с несколькими десятками курганов, значительная часть которых к моменту раскопок Уварова уже была распахана.

К настоящему времени на площадке некрополя обнаружено более 150 предметов из разрушенных погребений, среди которых – три боевых топора, византийская монета (милиарисий императора Василия II, 977–989 гг.), западноевропейская монета (денарий императора Оттона III, 983–1002 гг.), две восточные монеты. Найдены многочисленные детали мужских поясов (накладки, наконечники, пряжки), браслеты, перстни и подвески, входившие в состав женского убора, а также круглая ажурная подвеска с плетеным орнаментом, относящаяся к украшениям скандинавского круга.

Исследование могильника Гнездилово ведется в течение трех сезонов. Раскопки 20202021 годов показали, что некрополь представляет собой памятник с разными типами погребальных обрядов. Здесь отмечены остатки кремаций, помещенных на поверхности, ингумации под курганами и грунтовые могилы. Большинство из них сопровождались разнообразным погребальным инвентарем. Полевые работы в 2022 году добавили новый материал для понимания характера памятника.

Находки из разрушенных погребений могильника Гнездилово: дирхемы, бусина, височное кольцо, пряжка, кресало

Находки из разрушенных погребений могильника Гнездилово: дирхемы, бусина, височное кольцо, пряжка, кресало

 

В 2022 году на площадке могильника было заложено два раскопа. Они расположены у краев памятника там, где можно было бы ожидать наиболее поздние захоронения. В обоих раскопах открыты погребения XI века, совершенные по обряду ингумации. Некоторые из них находились в больших могильных ямах со сложными внутримогильными конструкциями, для скрепления которых использовались железные гвозди. Погребальные площадки в некоторых случаях были окружены кольцевыми канавками. По крайней мере одна такая площадка представляет собой основание кургана, насыпь которого не сохранилась.

Археологи исследовали 10 могил, в большинстве из которых, судя по составу украшений (височные кольца, стеклянные бусы, подвески к ожерелью), были похоронены женщины. В состав погребального инвентаря входили также железные ножи и керамические сосуды, находившиеся в ногах погребенных. 

Особый интерес представляют два погребения. В первом была обнаружена массивная шумящая подвеска-конек «мерянского», или «владимирского» типа – характерное украшение поволжско-финского облика, выделяющееся своими размерами и качеством художественного исполнения. Археологи не находили подвески такого типа в погребальных комплексах Суздальского Ополья в течение последних десятилетий (несмотря на то что среди находок Уварова таких подвесок довольно много). В этом же погребении были обнаружены трехбусинные височные кольца, известные как элементы славянского женского костюма. Сочетание обоих украшений в одном погребении – весьма важная деталь для понимания культуры Суздальской земли в XI веке.

Второе погребение находилось в большой могильной яме, которая была окружена кольцевой канавкой и, вероятно, была перекрыта курганной насыпью. В могиле археологи обнаружили останки мужчины, у колена которого находился боевой топор.

«Погребения с оружием редки в древнерусских могильниках. Обычай помещать предметы вооружения в могилы не был широко распространен в Суздальской земле, поэтому каждое такое погребение – объект пристального внимания», – сообщила научный сотрудник Государственного исторического музея Анна Красникова.

Могильник Гнездилово. Погребение с боевым топором

Могильник Гнездилово. Погребение с боевым топором

 

В Гнездилове в 2020–2021 годах найдено уже шесть боевых топоров, причем четыре из них происходят из разрушенных могил, два находились в погребениях молодых мужчин. Находки боевых топоров в могильниках Сельцо и Гнездилово – свидетельства принадлежности части погребений военной элите, представителям местной знати или княжеским дружинникам, размещенным на поселениях Суздальского Ополья, в том числе ближайшей округе Суздаля. Владельцы этого оружия могли находиться в центре политических событий XI века, связанных с усилением княжеского контроля над землями Северо-Восточной Руси и борьбой различных ветвей князей Рюрикова дома за Суздаль.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Института археологии РАН

Источник фото: Институт археологии РАН