Команда палеонтологов из Китая, Австрии и Канады обнаружила в ходе экспедиции в долину Хуконг на территории Северной Мьянмы остатки животного класса ракушечных. Возраст морского существа, называемого остракодой, по предварительным оценкам около 100 миллионов лет, что делает его первым из найденных животных, относящихся к меловому периоду развития нашей планеты. О находке сообщило издание GBTimes со ссылкой на китайских ученых. Статья об этом опубликована в журнале Scientific Reports.

Ракообразных довольно редко находят в янтаре, чаще всего так доходят до нас сухопутные жители. Найденная остракода имеет туловище около 12,9 мм, что отличает его от схожих существ, которые обычно на порядок меньше. Тело существа закрывают раковины, причем строение панциря тоже нетипично для этого класса существ.

Ученые выдвинули версию, что смола образовалась в прибрежной морской зоне, в ней и застряло это морское существо. Рядом с ним в залежах янтаря найдены разного вида членистоногие, которые уже не первый раз попадаются ученым в отложениях этого периода. Остракод же ранее находили только в отложениях более поздней кайнозойской эры, в том числе такие находки делались на территории современной Калининградской области.

Считается, что залежи янтаря мелового периода в Мьянме — продукт хвойных пород, обитавших во влажных и тропических условиях. Новая находка позволит дополнить картину того, какой была Земля в тот период своего развития.

[Иллюстрация: Scientific Reports Nature]