Пагуошское движение ученых, выступающих за мир, разоружение и международную безопасность, за предотвращение мировой термоядерной войны и научное сотрудничество, зародилось 9 июля 1955 г. У истоков движения стояли 11 выдающихся деятелей науки: Альберт Эйнштейн, Фредерик Жолио-Кюри, Джозеф Ротблат, Бертран Рассел, Макс Борн, Перси Уильямс Бриджмен, Леопольд Инфельд, Лайнус Полинг и другие. В разгар холодной войны всемирно известные ученые издали исторический Манифест Рассела  Эйнштейна, в котором призвали провести конференцию против применения ядерной энергии в военных целях и обратились к мировым лидерам с призывом стремиться к мирному урегулированию международного конфликта. 7 июля 1957 г. в городе Пагуош в канадской провинции Новая Шотландия прошла первая Пагуошская конференция.

Участники движения писали: «Мы должны научиться мыслить по-новому. Мы должны научиться спрашивать себя не о том, какие шаги надо сделать для достижения военной победы тем лагерем, к которому мы принадлежим, ибо таких шагов больше не существует; мы должны задавать себе следующий вопрос: какие шаги можно совершить для предупреждения вооруженной борьбы, исход которой должен быть катастрофическим для всех ее участников?»

На первой конференции рассматривали три основных вопроса: опасность, вызываемую ядерным оружием в мирное и военное время, контроль над ядерными вооружениями и социальную ответственность ученых. На ней же был учрежден постоянный комитет Пагуошского движения в Лондоне. 

Главной предпосылкой к необходимости основания Пагуошского движения за мир стали атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 г. В результате двух единственных в истории человечества случаев боевого применения ядерного оружия погибли от 90 до 166 тыс. человек в Хиросиме и от 60 до 80 тыс. человек — в Нагасаки. 

В конференции, помимо авторов манифеста и других деятелей науки, участвовали и советские ученые: академики Д.В. Скобельцын, А.В. Топчиев, член-корреспондент АН СССР А.М. Кузин. 13 августа 1957 г. было опубликовано заявление 200 советских ученых, в котором они дали положительную оценку конференции в Пагуоше и призвали ученых всего мира объединить усилия для борьбы за запрещение ядерного оружия, в частности за немедленный запрет его испытаний. 

С 1977 г. в Пагуошском движении ученых принимал активное участие С.П. Капица, он был членом Совета Пагуошского движения, заместителем председателя Российского Пагуошского комитета.

Благодаря «диалогу для преодоления разногласий» Пагуошское движение и его соучредитель Джозеф Ротблат с их миссией «уменьшить роль ядерного оружия в международной политике и в долгосрочной перспективе ликвидировать такое оружие» в 1995 г. получили Нобелевскую премию мира. 

Идеи, к которым приходят ученые в результате дискуссий на конференции, оглашаются широкой общественности, главам правительств. Как указано на сайте Российского Пагуошского комитета при президиуме Российской академии наук, Пагуошское движение сыграло важную роль в разработке и принятии многих международных соглашений в области разоружения и безопасности в период холодной войны, оно во многом способствовало прекращению войны во Вьетнаме и разрешению других международных конфликтов и споров.

Ученые Пагуошского движения чтят свои традиции, которые появились уже в первые годы существования организации. Так, они не представляют какую-то определенную страну, приглашение на конференцию приходит каждому лично. Обсуждение вопросов проходит за закрытыми дверями, туда не приглашают СМИ, лишь по окончании конференции участники рассказывают журналистам, какие вопросы обсуждались. 

Российский Пагуошский комитет действует в качестве научно-координационного и научно-консультативного органа при президиуме Российской академии наук со дня основания движения. 

Авторы Мария Кравчук, Анастасия Ибрагимова

Источники

Российский Пагуошский комитет. Из истории Пагуошского движения ученых

About Pugwash. Pugwash Conferences on Science and World Affairs

Фото на странице и на главной странице сайта: National Cancer Institute / Фотобанк Unsplash