Президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев принимает участие в сессии "Диалог исследователей Арктики", прошедшей в рамках Международного Арктического форума 2019 в Санкт-Петербурге. Участники дискуссии обсудили перспективы научных исследований Арктического региона.

Сегодня об Арктике говорят не только люди науки, занимающиеся ее исследованиями, но и политики, представители бизнеса, промышленники. За последние годы этот регион приобрел особую значимость и сосредоточил на себе пристальное внимание всего мирового сообщества. Геополитические и экологические процессы — казалось бы, далекие друг от друга — существуют плечом к плечу в Арктическом регионе. Но главное слово все равно должно оставаться за наукой.

Для достижения эффективных результатов процесс освоения Арктики должен проводиться на принципиально новой научной основе, считают участники сессии. Одним из эффективных механизмов этого процесса является соглашение о научном сотрудничестве в Арктике. О его важности говорил президент Российской академии наук Александр Сергеев. Арктика — чрезвычайно важный регион, который всегда был местом сотрудничества мировых держав. Но сегодня эта территория стала местом соперничества.

Такой поворот событий не должен препятствовать совместной работе ученых разных стран мира. Сотрудничество деятелей науки со всех уголков планеты позволяет проводить комплексные исследования и делать правильные, более точные выводы. Поэтому сегодня мы не можем препятствовать международному сотрудничеству ученых и исследователей в Арктике. С каждым годом появляется все больше вопросов в этом регионе, на которые могут найти ответы только ученые, причем только совместными усилиями, уверен Сергеев.