Всего две недели без физической активности могут отрицательно повлиять на здоровье, и последствия этого трудно будет исправить - к такому выводу   пришли исследователи, которые изучали избыточный вес пожилых людей с риском развития диабета второго типа, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Journals of Gerontology.

Ученые выяснили, что короткий период бездействия ускорил начало болезни у еще здоровых участников и повысил уровень сахара в крови у пациентов, страдающих диабетом. Важно, что некоторые участники исследования не смогли полностью восстановить здоровье, когда вернулись к нормальной физической активности в течение следующих двух недель.

«Мы ожидали обнаружить, что участники исследования станут диабетиками, но были удивлены, обнаружив, что они не вернулись к своему здоровому состоянию после возобновили нормальной физической активности», - говорит Крис Макглори, научный сотрудник Diabetes Canada в отделе кинезиологии в McMaster University и ведущий автор исследования.

Участников попросили сократить количество ежедневно сделанных шагов до 1000 в день – примерно столько проходит человек, вынужденный оставаться дома, например, по болезни. Количество шагов и активность измерялись с помощью шагомеров и специализированных мониторов активности. Кроме того, исследователи проверяли уровень сахара в крови и брали образцы крови в течение двухнедельного периода.

Исследования показали, что в течение нескольких дней после начала неактивного периода наблюдается заметное сокращение массы и снижение прочности скелетных мышц и быстрое возрастание инсулинорезистентности - общей особенности диабета второго типа.

Результаты предполагают, что пожилые люди, которые испытывают периоды физической бездеятельности из-за болезней, госпитализации и постельного режима, чаще страдают от вредных последствий для общего состояния здоровья.

 «Лечение диабета второго типа является дорогостоящим и часто сложным, - объясняет Стюарт Филлипс - профессор кафедры кинезиологии в McMaster, который курировал исследования. - Если люди в течение продолжительного времени не будут нагружать ноги, им необходимо активно работать, чтобы восстановить способность контролировать уровень сахара в крови».

Согласно последним статистическим данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, более 30 миллионов американцев страдают диабетом и более 84 миллионов находятся в предиабетическом состоянии.

В Канаде диабет второго типа является одним из наиболее быстроразвивающихся заболеваний: каждый год регистрируется около 60 000 новых случаев, согласно данным Агентства общественного здравоохранения Канады. Это шестая ведущая причина смерти и ведущая причина слепоты и ампутаций у взрослых.

«Для того, чтобы пожилые люди с диабетом могли восстановить здоровый метаболизм и предотвратить дальнейшее ухудшение в периоды бездействия, такие стратегии, как активная реабилитация, изменения в диете и, возможно, медикаменты, могут быть полезными», - говорит МакГлори.

[Фото: eurekalert.org]