Первая для абитуриентов 2019 года встреча с ректором МГУ Виктором Садовничим состоялась 7 октября. По традиции академик выступил в Актовом зале Главного здания университета на Воробьевых горах. Он рассказал об истории МГУ, науке, планах развития и приемной кампании.

День открытых дверей прошел в МГУ имени М.В. Ломоносова. В Главном здании представители факультетов рассказывали будущим абитуриентам о правилах приема и отвечали на их вопросы. В полдень началась встреча с ректором университета Виктором Садовничим.

Академик представил присутствовавших в зале деканов факультетов и директоров филиалов, после чего обратился к истории МГУ. Садовничий рассказал об основании первого в России университета, подчеркнув оказанное на жизнь страны влияние:

«Первая газета «Московские ведомости» издавалась в Московском университете. Первая типография у нас в стране -  типография Московского университета. Таким образом, Московский университет стал авторитетнейшим центром образования, науки и культуры».

Университет пережил войну 1812 года, во время которой были разрушены учебные здания, Великую Отечественную войну. По словам Садовничего, эта война доказала, что Московский университет был «сердцем страны»:

«Студенты 22 июня собрались и приняли решение мобилизоваться. Более 1000 человек вступили в ополчение, выдвинулись на защиту Москвы и почти все погибли. Каждый год мы ездим с первокурсниками к памятнику нашим студентам, защитившим Родину».

Ректор рассказал и о современном этапе развития МГУ: построены новые общежития, учебные здания, гимназия, медицинский научно-образовательный центр. Площадь, принадлежащая университету, начиная с 2000 года, была увеличена вдвое. Садовничий назвал кампус МГУ одним из лучших в мире. В планах — создание долины с научными центрами и лабораториями на территории примерно в 1 млн кв. метров.

Садовничий уделил внимания и людям, работающим и учащимся в МГУ. Сейчас в университете преподают около 300 академиков и членов-корреспондентов РАН и государственных отраслевых академий, около 6 тысяч профессоров и преподавателей. На 41 факультете обучаются 50 тысяч учащихся со всех регионов РФ и 7 тысяч иностранцев.

Университет активно развивает космические исследования. Недавно была открыта Кавказская горная обсерватория с 2,5-метровым оптическим телескопом:

«Это второй по размеру зеркала в России телескоп и первый по автоматизации. И мы практически в стране монополисты в плане наблюдения за звездным небом. Это большая удача, что нам удалось построить там обсерваторию».

Ректор рассказал о восьми олимпиадах, которые дают возможность поступить в МГУ. В прошлом году, по его словам, 1300 победителей олимпиад разного уровня стали студентами университета. Садовничий пояснил правила поступления, условия для льготных категорий граждан и суть дополнительных испытаний. Также он озвучил сроки подачи документов для абитуриентов будущего года. Прием начнется 20 июня 2019 года и закончится 7 или 10 июля в зависимости от выбранного факультета.

После выступления академик Садовничий ответил на несколько вопросов абитуриентов. Закончил он свое выступление обращением к аудитории:

«Хочу попросить вас: думайте, расспрашивайте, обсуждайте, но приходите в Московский университет, где вы получите настоящее образование. Это наша гарантия. Впереди вас ждет очень хороший путь. Сейчас уже выбирайте факультет и концентрируйтесь на подготовке к тем экзаменам и тем испытаниям, которые будут у вас».

Ректор пожелали удачи будущим абитуриентам и пригласил их на следующий день открытых  дверей, который состоится в 2019 году.