Снимки, сделанные из космоса, показывают, насколько воздух в Индии отличается от воздуха соседних стран Южной Азии. Все дело в присутствии формальдегида. Повышенную концентрацию этого вещества «заметил» новый спутник Sentinel-5P, который был запущен в октябре 2017 года для отслеживания качества воздуха во всем мире, – сообщает BBC.

Формальдегид – бесцветный газ, с резким запахом. Его широко используют в мебельной промышленности и в производстве косметики. Этот газ присутствует и в воздухе, однако, по сравнению с основными компонентами, такими как азот и кислород, – в небольших количествах: в каждом миллиарде молекул воздуха всего несколько молекул CH2O. Но превышение концентрации может быть признаком более общих проблем загрязнения, отмечает Изабель Де Смедт (Isabelle De Smedt) из Королевского бельгийского института космической аэрономии (Royal Belgian Institute for Space Aeronomy, BIRA-IASB). Кроме того, это вещество токсично. Оно опасно для слизистых и кожных покровов человека, может вызвать аллергию, астму, сыпь, раздражение.

Формальдегид попадает в атмосферу как естественным путем – в результате фотохимических реакций в растениях – так и «искусственным»: огромное количество этого вещества выделяется из-за человеческой деятельности. Его источниками могут быть химические предприятия, мусоросжигательные заводы, деревообрабатывающие фабрики. Частые пожары, сжигание угля и древесины способствуют повышению уровня формальдегида в воздухе.

В Индии нередко случаются сельскохозяйственные пожары, а также многие жители страны используют древесину в доме для отопления и приготовления пищи. Если посмотреть на снимки, сделанные спутником Sentinel-5P, можно увидеть, что в воздухе над пустынными землями штата Раджастхан (на северо-западе Индии) содержится относительно низкий уровень формальдегида. Очевидно, это связано с тем, что в этой местности гораздо меньше растительности и меньше людей.

Sentinel-5P был закуплен и запущен Европейским космическим агентством для программы мониторинга Земли Copernicus, которую проводит Европейский Союз. Инструмент спутника – Tropomi – обнаруживает в атмосфере присутствие микроэлементов: формальдегид, диоксид азота, озон, диоксид серы (SO2), метан, окись углерода (СО) и аэрозоли (небольшие капли и частицы). Все они влияют на воздух, которым мы дышим, и, следовательно, на наше здоровье. Некоторые из них также играют определенную роль в изменении климата. По сравнению с другим инструментом, своим предшественником – Omi, – Tropomi является более усовершенствованной моделью. Он способен собрать необходимые данные за месяц, тогда как Omi понадобится для этого шесть месяцев. 

[Фото: BBC]