Ученые из глазного центра Duke Eye Centre (США) осмотрели 200 человек и выяснили, что потеря кровеносных сосудов в сетчатке глаза может сигнализировать о болезни Альцгеймера, пишет портал EurekAlert!. 

У людей со здоровым мозгом микроскопические кровеносные сосуды образуют плотную паутину в задней части глаза внутри сетчатки, как было видно у 133 участников контрольной группы. В глазах 39 человек с болезнью Альцгеймера эта сеть была менее плотной и даже местами редкой.

В ходе исследования учёные наблюдали кровеносные сосуды, которые не видны во время обычного осмотра глаз. В этом им помогла относительно новая неинвазивная технология - оптическая когерентная томография (ОКТ). Машины ОКТ используют световые волны, которые показывают кровоток в каждом слое сетчатки. Технология позволяет получать изображения очень маленьких кровеносных сосудов в сетчатке в высоком разрешении всего за несколько минут.

«Возможно, что эти изменения плотности кровеносных сосудов в сетчатке могут отражать то, что происходит в крошечных кровеносных сосудах мозга, возможно, до того, как мы сможем обнаружить какие-либо изменения в сознании человека», - отметила офтальмолог и глазной хирург Шэрон Фекрат (Sharon Fekrat) из Duke Eye Centre. 

Сканирование ОКТ может выявить изменения даже в крошечных капиллярах - до того, как изменения кровеносных сосудов обнаружатся при сканировании мозга с помощью МРТ или церебральной ангиограммы, которые выделяют только более крупные кровеносные сосуды. Плюс ко всему, эти методы для изучения мозга являются стоят намного дороже.

Результаты исследования опубликованы в журнале Ophthalmology Retina. 

[Фото: DUKE EYE CENTER]