Михаил Михайлович Сомов известный советский ученый-океанолог, почетный полярник, доктор географических наук, Герой Советского Союза. Он известен тем, что всю жизнь изучал льды Арктики, глубины Тихого и Ледовитого океанов, руководил дрейфующими станциями «Северный полюс» и тремя советскими антарктическими экспедициями.

 

Интерес к Арктике Михаил Сомов проявил в Московском гидрометеорологическом институте. Под влиянием своего преподавателя известного океанолога Николая Николаевича Зубова он начал заниматься исследованием ледового режима арктических морей. В результате в 1938 г. его включили в состав экспедиции по ледовой разведке в Арктике, занимавшейся изучением движения северных льдов. Спустя год, в 1939 г. он принял участие в работе штаба морских операций западного района Арктики в качестве гидролога-консультанта на ледоколе «Иосиф Сталин». Собранные им в это время материалы позволили рассчитать и подтвердить существование антициклонального движения льдов вокруг общего центра и очень точно определить его координаты. Впоследствии это помогло в организации плавания по Северному морскому пути.

В ноябре 1941 г. сразу после начала Великой Отечественной войны М.М. Сомов попал на службу в штаб Беломорской военной флотилии. Там он занимался гидрологическим обслуживанием боевых операций, руководил работой самолетов ледовой разведки, проводкой судов. Ему довелось участвовать и в реальных боевых действиях, в частности в отражении нападения в августе 1942 г. германского рейдера «Адмирал Шеер» на порт Диксон.

После войны Михаил Сомов продолжает исследовательскую деятельность в Арктике. В 1945 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию и начал работать гидрологом центрального штаба морских операций в Главном управлении Северного морского пути. Заметным событием его жизни того периода стало участие в первом послевоенном полете на Северный полюс на самолете Ли-2 в качестве гидролога-наблюдателя. В 1948 г. он стал руководителем Воздушной высокоширотной экспедиции «Север-2», в рамках которой занимался гидрометеорологическими и геофизическими исследованиями западной части Центральной Арктики. В 1949 г. во время очередной высокоширотной экспедиции «Север-3» он вместе с коллегами обнаружил на дне Северного Ледовитого океана подводный хребет, названный в честь М.В. Ломоносова.

 

Работа на дрейфующих станциях

В 1950-гг. начинается новый этап в исследовательской карьере М.М. Сомова, связанный с дрейфующими научными станциями. Ученого назначили начальником дрейфующей станции «Северный полюс — 2». Там он занимался наукой и разработкой новых приборов: вместе с механиком станции М.С. Комаровым сконструировал и изготовил дрейфограф — автоматический прибор для непрерывной регистрации дрейфа льда. В 1955 г. он возглавил первую Комплексную антарктическую экспедицию АН СССР, в задачи которой входили изучение процессов в атмосфере и ионосфере Антарктики, Ледовитого океана, геологическое и физико-географическое описание региона. В ходе экспедиции были основаны первые советские научные станции в Антарктиде: «Мирный», «Пионерская», «Оазис» и другие. На них велись регулярные метеорологические и сейсмические наблюдения, радиозондирование, наблюдение за ионосферой и магнитным полем Земли.

После возвращения из Антарктиды в июле 1957 г. Михаил Сомов стал заместителем директора по антарктическим исследованиям Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) — помимо науки, в его обязанности входили  организация и планирование всех советских антарктических экспедиций. М.М. Сомов был одним из разработчиков Договора об Антарктике, подписанного 1 декабря 1959 г. в Вашингтоне. В 1962–1964 гг. он возглавлял восьмую и девятую антарктические экспедиции. Во время работы восьмой экспедиции в западной части Земли Эндерби была открыта станция «Молодежная», на долгие годы ставшая главной базой советских антарктических исследований.

Скончался Михаил Михайлович Сомов 30 декабря 1973 г. в Ленинграде и был похоронен в поселке Комарово Ленинградской области. Надгробие на его могиле было выполнено из камней, привезенных из Антарктиды, и впоследствии стало охраняемым культурно-историческим памятником федерального уровня. Именем М.М. Сомова названы ледник, расположенный на Земле Королевы Мод в Антарктиде, одно из окраинных морей Южного океана и ледокол «Михаил Сомов».

 

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото на странице: АРКТИК-ФОНД

Фото на главной странице: ФлитФото/Евгений Айрон