Шведские ученые разработали имплантат из белка коллагена, полученного из свиной кожи, который напоминает роговицу человека. В пилотном исследовании имплантат восстановил зрение у 20 человек с заболеваниями роговицы, большинство из которых не могли видеть до установки имплантата, сообщает Линчёпингский университет. Подробно разработка описана в журнале Nature Biotechnology.

Роговица состоит в основном из белка коллагена. Чтобы создать альтернативу роговице человека, исследователи использовали молекулы коллагена, полученные из свиной кожи, которые были высокоочищены и произведены в строгих условиях для использования человеком. Используемая свиная кожа является побочным продуктом пищевой промышленности, что делает ее доступной и экономически выгодной. В процессе создания имплантата исследователи стабилизировали свободные молекулы коллагена, образуя прочный и прозрачный материал, который может выдерживать имплантацию в глаз. В то время как донорские роговицы необходимо использовать в течение двух недель, биоинженерные роговицы могут храниться до двух лет перед использованием.

Кроме того, ученые разработали новый малоинвазивный метод лечения кератоконуса – заболевания глаза, при котором роговица становится настолько тонкой, что это может привести к слепоте. Сегодня роговицу пациента с кератоконусом на поздней стадии удаляют хирургическим путем и заменяют донорской роговицей, которую пришивают хирургическими швами. Этот вид операции является инвазивным и проводится только в крупных медучреждениях.

Новый хирургический метод не требует наложения швов. Разрез роговицы выполняется точно благодаря передовому лазеру, а также, при необходимости, вручную с помощью простых хирургических инструментов. Метод был впервые опробован на свиньях и оказался проще и потенциально безопаснее, чем обычная пересадка роговицы.

В тестировании имплантата и нового метода приняли участие двадцать пациентов из Ирана и Индии. Операции прошли без осложнений, ткань зажила быстро. Лечение иммуносупрессивными глазными каплями в течение восьми недель смогло предотвратить отторжение имплантата. За два года наблюдений пациентов ученые не выявили осложнений. 

[Фото: THOR BALKHED/LINKÖPING UNIVERSITY]