Группа китайских и камбоджийских ученых обследовала состояние знаменитого храмового комплекса Ангкор Ват, построенного кхмерами в Камбодже в XII веке. Оказалось, что влияние изменения температуры и движение подземных вод не так велико, как опасались специалисты, так что обрушения зданий, активно посещаемых туристами, пока ждать не приходится. О своих результатах ученые рассказали в статье в журнале Science Advances.

Учитывая популярность Ангкор Вата и близлежащего храма Бапуон, — каждый год здания, построенные из песчаника на площади около 400 км2, посещают около 3 млн человек — прочность конструкции имеет большое значение. Потенциальную угрозу стабильности здания специалисты видят в растущих городских районах, забирающих все больше подземных вод. Оценку состояния здания делает проблематичной густая растительность, окружающая здания, из-за которой точные измерения движения почвы и подземных вод практически невозможны.

Чтобы обойти это ограничение, ученые прибегли к интерферометрическому методу, проанализировав изображения, полученные с двух спутников TerraSAR/TanDEM-X, которые, по существу, способны «видеть» почву под лесом. Сравнивая изображения, можно оценить смещения почвы и самих зданий с точностью до миллиметра.

Исследование десятков изображений в совокупности с использованием кинетической модели износа привели к утешительному выводу — между 201 и 2013 годами здания смещались не более чем на три мм в год, что означает, что выкачивание подземных вод не повлияло серьезно на стабильность конструкций.

Тем не менее, риск сохраняется, предупреждают специалисты, потому что сохраняются природные вариации уровня подземных вод в ходе влажных и засушливых сезонов. Если изменение климата увеличит число последних, уменьшение объема подземных вод может поставить здания под угрозу, причем более серьезную, чем выкачивание воды в целях водоснабжения населения и бизнесов.