Согласно обширному опросу, почти треть взрослых американцев спят менее шести часов каждую ночь, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Sleep.

Среди почти 400 000 респондентов, участвовавших в ежегодном Национальном опросе о состоянии здоровья, 32,9% в 2017 году сообщили о том, что мало спят. Для сравнения, в 2004 году это было 28,6%. Таким образом, количество человек, которые мало спят, увеличилось на 15% или на 9 млн человек, «что составляет население Нью-Йорка», - говорит соавтор исследования Коннор Шихан - социолог из Университета штата Аризона в Темпе.

Анализ результатов ежегодного опроса учитывал возрастное распределение населения США, а также семейное положение, доход, занятость и образ жизни респондентов и показал, что с 2013 года люди спят значительно меньше, особенно темнокожие взрослые. В 2017 году о коротком сне сообщили 40,9% чернокожих американцев, 30,9% белых и 32,9% латиноамериканцев.

По данным Американской академии медицины сна и Общества исследований сна, рекомендуемая продолжительность сна составляет семь-восемь часов. Недостаток сна может увеличить риск несчастных случаев или развития таких состояний, как ожирение и диабет.

Авторы исследования говорят, что респонденты могут спать даже меньше, чем сообщали, поскольку люди склонны переоценивать количество часов, в течение которых они спят. Ученые не пытались объяснить, почему некоторые люди спят меньше, чем 13 лет назад, хотя предполагают, что фактором мог быть стресс.

Также свою роль могло сыграть злоупотребление некоторыми технологиями, такими как мобильные телефоны. Число взрослых, имеющих смартфон, более чем удвоилось за последнее десятилетие. Чрезмерное использование устройств с экранами связано с плохим сном и большим стрессом.

«Смотреть на яркий экран смартфона и получать тревожные новости - это не то, что поможет вам уснуть», - заявил Коннор Шихан.

[Фото: sciencenews.org]